Будет ли считаться судимость, если амнистировали в зале суда?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос, если человеку назначили наказание 2 года условно и сразу же амнистировали в зале суда, это судимость?

, Василий, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Человек в таком случае считается не судимым, так как лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым на основании ст. 86 ч 2 УК РФ.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно УК РФ (ст. 86) Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Таким образом, судимость к Вам не относится

Василий
Клиент, г. Москва

И погашенной тоже нет?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

судимости в этом случае нет.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Согласно ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Таким образом, если лицо освобождено от наказания на основании указанных пунктов Постановления, то оно считается не судимым.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

нет это не судимость человек считается не судимым