Какое заявление о не выходе на работу пишется, если задерживают зарплату?

работадатель задерживает зарплату более чем на 15 дней не могу найти образец заявления о том что я не буду выходить на работу пока не выплатят зарплату

, Михаил Левин, г. Реж
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заявление пишется примерно так:

Директору ООО «…»
От (должность, ФИО)
Уведомление
о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы.
Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы больше 15 дней и на основании ст. 142 ТК РФ, я приостанавливаю работу и сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода.
дата подпись
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник имеет право прекратить работать до тех пор, пока работодатель не выплатит свой долг или не уведомит работника в письменном виде о намерении сделать это.

Прекращение работы означает, что работник может не выходить на работу или выходить на рабочее место, но не выполнять свои трудовых обязанностей.
Прежде, чем прекратить выполнять свои обязанности, работнику следует в письменном виде сообщить работодателю о своем желании. Для этих целей пишется заявление о прекращении работы в связи с задержкой работы более 15 дней. Заявление оформляется в двух экземплярах, первый работник передаст работодателю, второй должен быть подписан представителем работодателя, второй экземпляр работник оставляет себе.
Писать заявление нужно обязательно, нельзя просто не выйти на работу через 15 дней задержки зарплаты, это будет воспринято как нарушение трудового распорядка (прогул), за который работника можно уволить по инициативе работодателя. Этого допускать нельзя. Обязательно нужно уведомить работодателя в письменном виде, при этом экземпляр заявления с подписью работодателя (штампом организации) будет служить доказательством того, что работник уведомил организацию.
Если секретарь или канцелярия отказываются принимать заявление, ставить на нем штамп, то можно уведомить организации о своем намерении с помощью отправки заявления почтой, при этом нужно использовать ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Уведомление будет являться доказательством того, что письмо работодателем получено, а значит он уведомлен.
Прежде чем писать заявление о невыходе на работы в связи с задержкой зарплаты, нужно убедиться, что должность работника не входит в число тех, для кого останавливать работу запрещено, даже если зарплата задерживается. Перечень работников, которые не могут прекращать работу, представлен в ст.142 ТК РФ. Также нельзя останавливать рабочий процесс при введении военного положения или чрезвычайных ситуациях.
Начиная с первого дня задержки зарплаты и не позже трех месяцев, можно пожаловаться в трудовую инспекцию

www.garant.ru

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Заявление пишется в произвольной форме. Например, так:

Руководителю______________

От________________

заявление
Я, __________, в согласно статье 142 Трудового кодекса и в связи с тем, что допущена задержка выплаты мне заработной платы на срок _____ дней, извещаю Вас о том, что в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней я приостанавливаю работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Подпись.

Дата.

Лучше составить заявление в 2 экземплярах, один отдать работодателю, а на другом поставить отметку о получении(с подписью и датой) и хранить у себя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также вы вправе взыскать заработную плату и неустойку в судебном порядке или обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Пишите в свободной форме, ссылайтесь на Трудовой Кодекс РФ.