Каковы правила предоставления длительных свиданий гражданской жене осужденного?

Дадут ли длительное свидание в исправительной колонии строгого режима гражданской жене, при условии, то в личном деле осужденного уже записана гражданская жена, являющаяся матерью ребенка

, Дарья, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Статья 89 УИК РФ. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.
Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицам.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Как указано выше, в силу ст. 89 УИК РФ — длительное свидание Вам может быть предоставлено с разрешения начальника ИУ.

Согласно ст. 123 УИК РФ:

«Осуждённым к лишению свободы и отбывающим наказание в обычных условиях в ИК строго режима разрешается:… иметь 3 длительных свидания. В облегчённых условиях — 4 длительных свидания. В строгих условиях — 1 длительное свидание».

Если число свиданий закончится, дополнительные длительные свидания могут быть предоставлены в качестве поощрения за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях в силу ст. 113 УИК РФ.