Влечет ли за собой нарушение авторского права перепродажа официально купленной книги?

Здравствуйте!

Влечет ли собой нарушение авторского права массовая перепродажа официально купленной книги? Допустим я купил книгу Чайка по Имени Джонатан Лингвистон(художественная) и затем хочу ее продать?

2 вопрос: будет ли нарушением использовать главного героя произведения ( образ) в созданных самостоятельно мультфильмах?

, Максим, г. Москва
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

1. Перепродажа официально купленной книги не является нарушением авторских прав.

2. ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.