Мне на работу пришел исполнительный лист о взыскании 50% с зарплаты, можно ли снизить процент?

Я получаю з\п 10 тыс.рублей, я не замужем, у меня несовершенолетний ребёнок, алиментов не получаю! Могу ли я снизить процент? И как это сделать?

, Юлия, г. Астрахань
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вы вправе написать заявление в суд о рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта исходя из вашего финансового положения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если вы не принимали участие в заседении, то нужно отменять вынесенные документы на основании ст.128-129, 237 ГПК РФ, в зависимости от того какой документ вынесен.

Вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Все в соответствии с законом, но вы вправе просить рассрочку (отсрочку), по вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.