Работодатель не выплатил мне частично пособие по уходу за ребёнком

Работодатель не выплател мне пособие по уходу за ребёнком за апрель, май, июнь 2014. Могу ли я через суд взыскать с него пособие? Все перечисления по пособию я получала на банковский счёт. Неполученные пособия обещал выплатить из кассы, но так и не выплатил. Но в апреле месяце мне ошибочно перечислили сумму единовременного пособия при рождение. Я бухгалтеру тогда сказала, что вы вроде мне перечисляли, но Она меня уверила, что по банку нет. Пособия перечислялись на банковский счёт, я их не снимала, поэтому не отслеживала поступления. Сумма за три пособия в суммарном выражении больше чем сумма единовременного пособия прирождённо. Могу ли я через суд потребовать выплату за три месяца детского пособия?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Могу ли я через суд потребовать выплату за три месяца детского пособия?
Татьяна

Здравствуйте!

Да, вы вправе требовать с работодателя задолженность в судебном порядке. В силу ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

С Уважением, Надежда.

Какой всё-таки срок исковой давности за не выплату пособия, я ещё работник предприятия. И если срок давности истёк, то можно начислить проценты?
Татьяна

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты пособия.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты пособия по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Роман Архипов
Юрист

«Работодатель обязан назначить пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения. Выплата же пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Выплату производит каждый работодатель, а ФСС впоследствии компенсирует ему сумму, проверив правильность расчета. Ждать проверки ФСС и перечисления денег на р/счет работодателя женщина не должна.

В ст. 236 ТК РФ говорится о том, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки (независимо от причин данной просрочки), начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть определен в коллективном или трудовом договоре.
Однако этот процент не может быть меньше процента, предусмотренного в ст. 236
ТК РФ. Таким образом, в ст. 236 ТК РФ установлена материальная ответственность
работодателя в виде выплаты определенного процента за каждый день просрочки
выплаты причитающихся работнику сумм.»
Если работодатель действующий, но не платит пособия по каким-то надуманным причинам, то надо обратиться с жалобой в прокуратуру или в госинспекцию труда. Они могут оказать влияние на действующих работодателей. Кроме того, можно писать жалобы в ФСС или подавать иск в суд.
Изучите текст этого Письма и действуйте.
Письмо ФСС по пособиям в 2013.rtf
Еще подскажу один вариант: подать в полицию
заявление на работодателя по ст.145.1 УК РФ
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года
2. Полнаяневыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. «Предлагают уволиться и получать пособие в соцзащите», только в этом случае пособие будет начисляться по
минимальному из МРОТ, если работник уже не работает в организации. Данная статья уже ранее была опубликована pravoved.ru/question/611797/

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

Какой всё-таки срок исковой давности за не выплату пособия, я ещё работник предприятия. И если срок давности истёк, то можно начислить проценты?