Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте.Работаю в ООО.С апреля ушла в декрет.С сентября нахожусь в отпускепо уходу за ребенком.Сыну уже 5 месяцев.до сих пор частями по копейкам декретные.О выплате пособия по уходу за ребенком и слышать не хотят.Предлагают уволиться и получать пособие в соцзащите.Если я уволюсь,будет ли мне платить соцзащита????И за какой срок,если я это пособие еще ни разу не получала.Спасибо.

, Анастасия,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Работодатель
обязан назначить пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней
со дня обращения. Выплата же пособия осуществляется в ближайший после
назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Выплату
производит каждый работодатель, а ФСС впоследствии компенсирует ему сумму,
проверив правильность расчета. Ждать проверки ФСС и перечисления денег на
р/счет работодателя женщина не должна.
В ст. 236 ТК РФ говорится о том, что при
нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты
отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки
(независимо от причин данной просрочки), начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Конкретный размер выплачиваемой работнику
денежной компенсации может быть определен в коллективном или трудовом договоре.
Однако этот процент не может быть меньше процента, предусмотренного в ст. 236
ТК РФ. Таким образом, в ст. 236 ТК РФ установлена материальная ответственность
работодателя в виде выплаты определенного процента за каждый день просрочки
выплаты причитающихся работнику сумм.»

Если работодатель действующий, но не
платит пособия по каким-то надуманным причинам, то надо обратиться с жалобой в
прокуратуру или в госинспекцию труда. Они могут оказать влияние на действующих
работодателей. Кроме того, можно писать жалобы в ФСС или подавать иск в суд.

Изучите текст этого Письма и действуйте.

·
Письмо ФСС по пособиям в 2013.rtf

Еще подскажу один вариант: подать в полицию
заявление на работодателя по ст.145.1 УК РФ

·
1. Частичная
невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных
установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной
заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного
подразделения организации, -

·
наказывается штрафом в
размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного
года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы
на срок до одного года

·
2. Полная
невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и
иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух
месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем
организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -

·
наказывается штрафом в
размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет или без такового.

«Предлагают уволиться и получать пособие в
соцзащите», только в этом случае пособие будет начисляться по
минимальному из МРОТ, если работник уже не работает в организации.

Порядок выплаты пособия
Срок
выплаты декретного пособия прописан и в статье 15 Федерального закона от
29.12.06 № 255-ФЗ и в пункте 13 положения о назначении и выплате
государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением
Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Там сказано, что пособие по беременности и
родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех
необходимых документов. Обратите внимание: работодатель должен выдать сразу всю
сумму, то есть за все 140 дней, а не выплачивать помесячно.
Напомним,
что декретное пособие выплачивается за счет средств ФСС. Некоторые бухгалтеры
полагают, что сначала следует получить соответствующую сумму из фонда, и только
потом передать ее сотруднице. Но это ошибочное мнение, так как подобный подход
привел бы к нарушению сроков выдачи декретных. Поэтому на практике порядок
действий такой:
—сначала
бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в
течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг;

потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС (обычно такое
возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в
фонд соцстраха)
При
этом соцстрах возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. То есть
порядок, применяемый к «обычным» больничным, при котором первые два дня болезни
ФСС не компенсирует, не распространяется на пособия по беременности и родам.
Данный вывод подтвержден и в письме ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541.

Работодатель обязан
выплатить декретные сам, а только потом подает сведения о выплате в ФСС и ФСС
возмещает расходы предприятия, поэтому если бух-рия ссылается на задержку ФCC,
они обманывают вас.
В
вашем случае я советую вам написать обращение на имя директора с просьбой
выплатить декретные в сроки, указанные в законодательстве (те 10 дней),
приложить копию больничного (если есть, если нет, лучше взять в поликлинике
дубликат на всякий случай). Можете в тексте написать, что в случае невыплаты в
установленные сроки, будете обращаться в инспекцию по труду. Обращение
составить в двух экземплярах и отдать под роспись секретарю. Необходимо, чтобы
секретарь поставил входящий номер на вашем экземпляре.
Далее
в случае если оплату так и не осущствят, необходимо написать жалобу в инспекцию
по труду, с приложением всех документов (копию больничного, копию вашего
обращения о выплате со входящим). Обычно инспекция в этих случаях помогает
добиться выплаты.