Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли матери-одиночке выйти на работу в декрете, при этом сохранив декретные?
Я мать-одиночка, родила полгода назад, денег не хватает. Хочу выйти на работу, могу ли я при этом сохранить декретные. Они не большие, но мне и копейка лишняя не помешает
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
…
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что
неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени не определена, поэтому рабочий день уменьшенный на 15 минут также будет считаться не полным. Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8-ми часовой рабочий день, а на 7 часов 45 минут, получать оплату, соответственно за 7 час. 15 мин. но сохраните пособие
У бабушки была кредитная карта банка Русский стандарт в 2006 году, по ней мои родители взяли кредит на машину в 150 000. Платили исправно 1,5 года, потом не смогли и в 2011 году их кредит передали коллекторам. Коллекторы поделили остаток кредита на 12 месяцев и родители все выплатили. Чеки выцвели, никаких выписок не осталось. В 2016 году вышел закон о коллекторах и те, продали кредит обратно банку, не сообщив об его уплате. В 2022 у бабушки был суд и банк хотел снова взыскать с нее деньги, но банк проиграл суд по сроку давности заема. Выписку бабушка с суда не взяла. Сейчас в 2026 она должна получить выплату за смерть мужа на сво, банк объявился и потребовал уплату долга. Оказывается они отправляли письма на адрес, где она не живет и не прописана много лет уже. Потом они провели суд без нее. Ей должны были арестовать счета в течение 4 суток, поэтому она взяла в долг и выплатила им 154 000,60. Можно ли как то оспорить данную ситуацию? И что вообще лучше предпринять
, вопрос №4853575, Ильвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Можно ли подать в суд на яндекс? Ситуация такая. Купил автомобиль в кредит за 2.5 миллиона рублей для работы в Яндекс такси в тарифе К+ . Но ровно спустя 10 дней этот автомобиль убрали и списка автомобилей подходящие для этого тарифа. Хотя в списке оставили очень много авто, которые и дешевле по цене на миллион или 1.5 миллиона и хуже по комфорту и т.д.
Получается тепеть такая ситуация, что я с кредитом на 2.5 миллионом и с машиной, которую я и продать не могу и вернуть банку. А работать в других тарифах не выгодно. Так как автомобиль дорогой в обслуживание и те тарифы не покрывают расходы.
, вопрос №4853251, Лев, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ухожу в декрет в 2025 году. До этого была в декрете с 2023 по сегодняшний день. Можно ли заменить года для выплат? И в начале 2023 года была выплаты так как я ушла в декрет в мае
, вопрос №4852656, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник подал заявку на повышение заработной платы в связи с индексациями и надбавками которые были в организации во время моего декрета (старый окла 42000 новый - 65000)
В середине января мне ответили что повышения не будет так сейчас в организации мораторий на все изменения в ЗП до апреля (меняется структура организации)
Я обратилась в кадры и мне сказали что к мне это не относится ТК это выход из декрета, начальник опять подал щаявку. Вот уже 9 февраля и все ещё заявка на рассмотрении, я работаю на старом окладе. Имею ли я право требовать компенсацию за период с выхода на работу до даты подписания доп соглашения в виде разницы между окладами за это время?
, вопрос №4852066, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.