Могу ли я открыть фирму с уже существующим названием в другом регионе?

Есть необходимость в открытии еще одной компании в другом регионе. Можно ли использовать это же название

, Константин Сергеевич, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1474 ГК РФ

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Однако, в силу ч. 4 стю. 1474 ГК РФ
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, единственное последствие в использовании аналогичного названия — то, что правообладатель может потребовать запрета на использование сходного наименования. Если же правообладатель (а это — Вы) не против то использование наименования законно.

Поэтому открыть вторую фирму можно

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день. Если речь идет о названии компании как о торговом знаке зарегистрированным в установленном порядке, то здесь нарушаете положения об исключительных правах на ТЗ.

Но если вы регистрируете ООО с одинаковым названием в другом регионе, налоговая проведет регистрацию без проблем, так как не вправе проверять наименования на повторяемость и отказывать по этому наименованию.