Группа лиц заставила угрозами совершить кражу несовершеннолетнего, что делать?

У несовершеннолетнего вымогала группа лиц деньги, избили, вследствии чего было сотрясение мозга, заставляли воровать в счет оплаты долга, устроили на работу в счет оплаты долга. Подросток в долг не брал, типа ты нам деньги не послал, обещал, теперь включаем счетчик.

в состоянии сотрясения мозга, под угрозой жизни он совершил кражу из магазина 1250 руб. Отдел по делам несовершеннолетних не связывает два дела, сославшись на то что вымогателей в магазине не было, хотя они стояли снаружи и впоследствии даже были понятыми. есть смски с угрозами, номер карты, снимки с камер.

правомерно ли поступает отдел по делам несовершеннолетних? Адвокат не был предоставлен.

, Ирина, г. Москва
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Обратитесь с заявлением в следственный комитет РФ с подробным описанием произошедшего. Дать какие либо рекомендации по делу сложно, так как надо знать все обстоятельства дела до мелочей. Подростка могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к юристу, который сможет ознакомиться с делом. Отдел по ДН неправомерно поступает. Подростков так же можно будет привлечь к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью и за вымогательство (если они достигли возраста уголовной ответственности).