Можно ли подать в суд на гражданина Белоруссии, если он не вернул долг по расписке?

могу ли я подать в суд на гражданина беларуссии, если он по заключенной между нами расписке не вернул в указанный срок денежную сумму?

, Наталья, г. Белгород
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе обратиться в суд с дисковым заявлением о взыскании денежных средств.Для начала пройдите досудебном порядок путем направления письменной претензии в адрес заемщика

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд. Однако, в силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если же у гражданина нет здесь имущества, то иск я рекомендую подавать в респ. Беарусь (тем более, у них судопроизводство может вестись на русском), т.к. иначе, даже получив решение суда, деньги Вы все равно не вернете, т.к. наши приставы будут работать только на территории РФ