8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на приватизацию квартиры отца, которую он получил на жену, дочь, сына, мать и себя?

Отец получил 2 квартиры по окончанию срока службы. Ордера на обе квартиры были получены на жену, дочь, сына, мать и на него самого.

В одну квартиру был вписан только сын и его дети. В остальную все остальные.

Кто имеет право на приватизацию квартиры, в которой прописан сын?

Уточнение от клиента

В договор соц. найма вписаны: Отец (который получил квартиру), жена, дочь, сын и мать. Кто будет участвовать в приватизации в этом случае?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию имеет те кто в квартире прописан на настоящий момент. Кто включен вы ордер значения не имеет.

0
0
0
0

Кто в настоящее время прописан в квартире — значит сын и его дети. Я же вам написала на кого ордер неважно.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Но в законе такой информации нет, там написано:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Тут написано, что если по договору соц. найма у меня за квартирой числятся все родственники, то они тоже имеют право на приватизацию. А чтобы оформить на себя мне нужно будет получить от них отказ.

Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

согласно закону о приватизации. участвовать в ней могут только один раз. в вашем случае приватизировать квартиру либо на несовершеннолених детей (они могут участвовать в последующем в приватизаии) либо на разных. одну квариру на супругу, другую на сына. если вы хотите чтобы квартиры оставались на вас — после приватизации переоформите на себя через дарение вот и все.

единственная загвозка в том, согласятся ли собственники на дарение...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право на выплаты от МО?
Добрый день, если погибший военнослужащий давно развёлся с женой, есть сын, которому 25 лет и есть брат. Больше родственников нет, родители его умерли. Кто имеет право на выплаты от МО?
, вопрос №4065341, Аркадий, г. Москва
Семейное право
Сын платит алименты.Мы дед и бабушка хотели бы видеть внука на что мы имеем право
Невестка не дает внука. Сын платит алименты.Мы дед и бабушка хотели бы видеть внука на что мы имеем право. Внуку 6 лет
, вопрос №4065290, Титовец Елена Алексеевна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2
Квартира была в собственности у двух человек (мои прабабушка и прадедушка). У них было два ребенка (моя бабушка и ее брат). У прадедушки и прабабушки было два завещания зеркальных: в случае смерти одного, его доля достается трем наследникам в равных частях (то есть, по 1/6 доли): супругу, дочери и сыну. Прабабушки не стало примерно в нулевых. Соответственно, ее доля была наследована прадедушкой, моей бабушкой и ее братом. На этом этапе распределение долей такое: Бабушка - 1/6, Брат бабушки - 1/6, Прадедушка - 4/6. Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки. Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права наследования (как мне донесли информацию). Моя мать и ее брат (дети моей бабушки) вступили в наследство (в 2022 году) на 1/6 часть квартиры (на двоих), которую унаследовала моя бабушка от ее матери (моей прабабушки). То есть на данном этапе распределение долей такое: Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12 и вот тут непонятно, то ли так: брат бабушки - 5/6, то ли так: брат бабушки - 1/6 и прадедушка (покойный) - 4/6. Непонятно, как тут работает закон, если брат бабушки не закрыл наследственное дело на наследство прадедушки. Сегодня стало известно, что брата бабушки не стало. У него есть два совершеннолетних сына. Соответственно, 2 вопроса: Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников: 1. Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2. Моя мать - 1/4, ее брат - 1/4, сын №1 брата моей бабушки - 1/4, сын №2 брата моей бабушки - 1/4 Вопрос №2: если доли должны распределиться так, как я описал во втором варианте, то вопрос в том, как выглядит алгоритм будущих действий, чтобы быть уверенным, что всё будет распределено по справедливости, и какие документы нужно собрать для этого (тк с этим есть проблема и большая часть документов находилась у брата бабушки)
, вопрос №4064389, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Отец отписал по дарственной машину на мать, она поставила ее на учёт на себя, отец умер, может ли кто то подать на машину на наследство или же она теперь собственность матери?
Отец отписал по дарственной машину на мать, она поставила ее на учёт на себя, отец умер, может ли кто то подать на машину на наследство или же она теперь собственность матери?! Спасибо
, вопрос №4064094, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017