Кто имеет право на приватизацию квартиры отца, которую он получил на жену, дочь, сына, мать и себя?

Отец получил 2 квартиры по окончанию срока службы. Ордера на обе квартиры были получены на жену, дочь, сына, мать и на него самого.

В одну квартиру был вписан только сын и его дети. В остальную все остальные.

Кто имеет право на приватизацию квартиры, в которой прописан сын?

Уточнение от клиента

В договор соц. найма вписаны: Отец (который получил квартиру), жена, дочь, сын и мать. Кто будет участвовать в приватизации в этом случае?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию имеет те кто в квартире прописан на настоящий момент. Кто включен вы ордер значения не имеет.

Кто в настоящее время прописан в квартире — значит сын и его дети. Я же вам написала на кого ордер неважно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Но в законе такой информации нет, там написано:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Тут написано, что если по договору соц. найма у меня за квартирой числятся все родственники, то они тоже имеют право на приватизацию. А чтобы оформить на себя мне нужно будет получить от них отказ.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

согласно закону о приватизации. участвовать в ней могут только один раз. в вашем случае приватизировать квартиру либо на несовершеннолених детей (они могут участвовать в последующем в приватизаии) либо на разных. одну квариру на супругу, другую на сына. если вы хотите чтобы квартиры оставались на вас — после приватизации переоформите на себя через дарение вот и все.

единственная загвозка в том, согласятся ли собственники на дарение...