Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

мне предложили уволится

Добрый день. Я работаю в компании с января 2009,в декабре 2010 в связи с заболеванием получил 3 группу инвалидности. А в августе 2012 года отдел кадров вспомнил о моей инвалидности и затребовал документы: справку и ИПР. После чего мне предложили уволится по собственному или перейти на другую должность по договору подряда. Есть ребенок на иждивении. Законно ли это?

31 Августа 2012, 14:57, вопрос №15612 Николай, г. Пушкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Законным, в данном случае, будет следующий порядок. Если, установленная вам инвалидность не ограничвает вашу способность к трудовой деятельности, то работодатель обязан предложить вам другую работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. В случае вашего отказа от предложенной работы, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор с вами прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

    31 Августа 2012, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats