Могут ли нас выселить из квартиры, в которой живем по договору краткосрочного найма, если откажемся выкупать ее?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией. Маме в 1995 году распределили квартиру от организации Газпром, в 1996 году нас прописали в эту квартиру на постоянной основе. Сейчас нас прописано там 7 человек, в том числе несовершенно летние дети 9 и 5 лет. раньше был просто договор по которому жили, а сейчас каждый год организация заключает договор краткосрочного найма. А теперь настаивает, чтобы мы квартиру выкупили по рыночной цене (в приватизации отказали). В противном случае, квартиру выставят на аукцион? Законно ли это?

, Ольга, рп. Торбеево
Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Кого и в каких случаях выселяют из служебной квартиры

Говоря об основной теме нашей статьи, следует обратиться к положениям ЖК РФ на данный счет, которые в виде главной причины выселения называют окончание трудовых отношений между сотрудником, и организацией (ведомством/предприятием). Т.е. пока гражданин трудился на благо учреждения, он мог пользоваться служебной квартирой. Но, после увольнения (сокращения, перевода) подобное право утрачивается, и квартира должна быть сдана.
Тоже самое, касается и тех случаев, когда сроки действия договора найма вышли. Если жилье предоставлялось, к примеру, на 3 года, то при невозможности пролонгации договора, жилец должен освободить помещение. Но обычно такие случаи имеют место, когда квартира находится либо в собственности предприятия, либо оно пользуется таковой на правах хозяйственного ведения. Хотя, случаи, когда само государство оставляет работников бюджетной сферы на улице, также не редки.
Вместе с этим, следует очертить круг лиц, которые не могут быть выселены из служебных квартир ни при каких обстоятельствах, если им не предоставляется альтернативное, соразмерное жилье взамен. Без предоставления альтернативной квартиры, не могут быть выселены из служебной квартиры:
— инвалиды военных конфликтов и другие инвалиды из числа военных, ставшие инвалидами по причине ранения, контузии или же травмы, полученных при защите государства или при исполнении других заданий относительно воинской службы, либо по причине заболевания, связанного с пребыванием на войне;
— участники ВОВ, бывшие в рядах регулярной армии;
— семьи военных и партизан, павших либо пропавших без вести при обороне СССР или же при исполнении иных заданий относительно военной службы;
— члены семей военных;
— инвалиды из числа служащих рядового и начальствующего звена органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами по причине ранения, контузии или какой-либо травмы, полученных при выполнении своего долга по службе;
— сотрудники, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, выделивших таковым служебную квартиру, не меньше десяти лет (кроме тех, кто живет в ведомственных квартирах, числящихся за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, где федеральным законодательством установлена воинская служба), и не имеют положенного права на обеспечение квартирами для бессрочного пользования в процедуре и на условиях, описанных в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
— граждане, освобожденные от занимаемого поста, в силу которого им была положена квартира, но не прекратившие рабочего сотрудничества с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими эту квартиру;
— граждане, уволенные по причине ликвидации предприятия, учреждения, организации либо же по сокращению численности или штата сотрудников (кроме граждан, которые живут в ведомственных квартирах, числящихся за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, где федеральным законодательством установлена военная служба), и не положенного имеют право на обеспечение квартирами для бессрочного пользования в процедуре и на условиях, описанных в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
— пенсионеры по возрасту, персональные пенсионеры;
— члены семьи умершего человека, кому была выделена служебная квартира;
— инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа армейских и приравненных к ним граждан;
— одинокие граждане с живущими вместе с ними малолетними детьми.
Как видно, в данный список включены наиболее не защищенные категории населения, которые не смогут после выселения самостоятельно обеспечить себя жильем.

Ольга
Клиент, рп. Торбеево

То есть, как я Вас поняла, если мама проработала на предприятии 14 лет, в данное время является пенсионером по старости, то по эти основанием нас не имеют право выселить, да? А отец еще является пенсионером уголовно-исполнительной системе, это является плюсом или нет?

10 лет проработала, не имеют права выселить. На маму же квартира? Ну можно про папу написать, в качестве моральной атаки)