Можно ли доказать, что работодатель уволил меня с нарушением по договору?

здравствуйте! я работала на фирме с ограниченной ответственностью ооо " кролъ и к" по договору подряда. месяц я отработала как положено, 2 раза отпрашивалась по необходимости. У меня двое детей, когда срок договора истек мне сказали что переводят меня на постоянное место работы(официально). Наследующую сменю я пришла на работу и выяснилось что я остаюсь по договору подряда. Так я отработала еще неделю. На следующую смену я не смогла выйти т. к. у меня заболел ребенок. (справка от врача об уважительном отсутствии имеется.) больничный по договору подряда не дают. меня не было один день, срок договора заканчивается 21 марта. договор подряда выдали только после отработанного месяца. теперь по документам все так как-будто мы составили договор на неделю.

  • Scan7
    .pdf
  • Scan8
    .pdf
  • Scan9
    .pdf
  • Scan10
    .pdf
  • Scan11
    .pdf
, Алла, г. Гагарин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Полагаю, с вами заключен договор подряда незаконно, так как он прикрывает фактически трудовые отношения. Это в частности подтверждается заявлением о приеме на работу (чего договор подряда даже не предполагает), характер работы (вряд ли вы могли в любое время работать с продуктами, как вам заблагорассудится), требование предоставить сан.книжку и проч.

Если хотите вернуть себе работу, думаю, надо срочно обращаться в суд — в течение месяца после «увольнения». Увольнения вообще в принципе не может быть при подряде.

Алла
Клиент, г. Гагарин

а можно с этими документами обратиться в прокуратуру, и можно ли с работодателя с требовать компенсацию через суд за не законное увольнение?

Прокуратура отправит вас в суд, а срок вы пропустите, пока будете ждать ответ из прокуратуры. Вы определитесь, что вы хотите — установить факт трудовых отношений и признать договор подряда трудовым, восстановится на работе, получить компенсацию за что?

за не законное увольнение?
Алла

нет такого в законе. Есть компенсация морального вреда, есть — за вынужденный прогул при незаконном увольнении. Вы то что хотите? Обращайтесь к юристу с документами, определяйтесь с целями, пусть вам хотя бы иск юрист составит.