Можно ли прописать условие о неустойке за просрочку оплаты товара в договоре поставки и его спецификации?

Можно ли прописать условие о неустойке за просрочку оплаты товара, как в самом договоре поставки, так и в его спецификации, причем разных размеров (в договоре 0,1; в спецификации 0,25) и в последующем заявить их в суде?

, Павел, г. Горно-Алтайск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
По смыслу данной статьи неустойка может начисляться только в отношении той части обязательства, которая не исполнена (исполнена ненадлежащим образом), поэтому начисление неустойки на всю цену договора при условии, что ответчик нарушил срок передачи только в отношении отдельных позиций спецификации, неправомерно, если договором предусмотрена возможность передачи товара партиями. Оснований для начисления неустойки с общей цены договора не имеется, если поставка партиями части товара произведена своевременно. (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.02.2015 N Ф05-16619/2014, по делу N А40-51066/14)

Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Можно, но лучше так не делать.

Если в договоре есть неустойка, а в спецификации — ссылка на договор, этого будет достаточно для взыскания 0,1%.

Обе неустойки вы не сможете взыскать.