Имею ли я право оспорить соглашение о переводе долга моим должником другому лицу и в какие сроки?

Добрый день! В течение какого срока я имею право оспорить соглашение о переводе долга, заключенное моим должником с другим лицом без моего согласия?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В течение какого срока я имею право оспорить соглашение о переводе
долга, заключенное моим должником с другим лицом без моего согласия?

Если есть основание для подачи иска, то будет применяться общий срок исковой давности:

Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 391. Условие и форма перевода долга(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга
может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником,
согласно которому новый должник принимает на себя обязательство
первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы вправе в течении трех лет подать иск относительно договора перевода долга, если тот был заключен без Вашего согласия:

2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия
кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод
считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о
переводе долга.

С уважением, Райнхард.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 391 ГК РФ:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В силу п. 1 ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд в течение 3 лет с момента как узнали о переводе долга.

С уважением Аександр