Я, гражданин Казахстана, хочу приобрести авто в РФ, могу ли я оставить его на российском учете?

Я гражданин Казахстана хочу приобрести авто в РФ .могу ли я оставить его на российском учете. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва

Добрый день.

Вы его можете поставить на учет в России, но стоит учесть ряд ограничений по учету транспортных средств, действующих для иностранных граждан.

В приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» отмечается, что

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

Таким образом, период регистрационного учета транспортного средства предопределен предельно допустимыми сроками нахождения иностранного гражданина на территории РФ.