Человек представился сотрудником энергокомпании и заменил счетчик, а оказалось, что он мошенник

Здравствуйте, ситуация такая: позавчера в двери позвонил молодой человек представился сотрудником ЭнергоКонтроля, что сейчас идет проверка счетчиков. Показал удостоверение, бумаги. Посмотрев счетчик сказал что он не по ГОСТу и его надо в срочном порядке менять или будут штрафы и в квитанции будет сумма за электроэнергию в разы больше, чем мы платим сейчас. Что счетчик можно поменять прямо сейчас за 2600 рублей. Во общем они поменяли счетчик, забрали деньги. На следующий день мы позвонили в ТюменьЭнергоСбыт и там нам сказали что мы нарушили закон поменяв таким образом счетчик и теперь нам грозит реальный штраф, а те молодые люди обманули нас. Оказывается никакой плановой проверки счетчиков не было, это оказалась вообще коммерческая организация. И как выяснилось наш счетчик соответствовал ГОСТу и его не надо было менять ещё до 20 года. Из документов есть акт о замене счетчика. Можно ли как то вернуть свои деньги, обратившись в компанию. Документ оформлен не на собственника квартиры. В интернете наши про них статью, что они мошенники. http://stophish.ru/fraud/view/1808/0/9 Обманом принуждаю к замене счетчика.

, Татьяна, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

Далее, когда найдут мошенников, пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если требования по претензии не удовлетворят, обращайтесь в суд на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.