300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Нужно ли маме платить кредит умершего папы, если она была поручителем по нему?

Здравствуйте! У папы был кредит, мама поручитель! Папа большую часть выплотил И так случилось, что его не стало! Должна ли мама платить, когда долг продан коллектором, а договора мы не нашли! И в банке говорят, что длкументы якобы проданы! Должна ли мама доплачивать кредит да еще и с бешеными процентами от коллекторов? И передается ли этот кредит по наследству мне, если мы не собираемся его платить?

05 Марта 2017, 02:04, вопрос №1560974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3545
ответов
1453
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александра, для начала требуйте с банка либо с коллекторов предоставления Вам копии договора. НЕ удивлюсь, что банк при его оформлении продал Вашему отцу еще и страховку.

05 Марта 2017, 02:14
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент

Копии нет! Поэтому и про страховку мы не знаем! Банк продал кредит коллектором!

05 Марта 2017, 11:46
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16460
ответов
6527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Должна ли мама платить, когда долг продан коллектором, а договора мы не нашли! И в банке говорят, что длкументы якобы проданы!
Александра

смерть заемщика не прекращает поручительство (ст.367 ГК), поэтому платить обязаны.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

пока не получили письменного уведомления банка о переуступке либо уведомления от коллекторов с приложением копии договора уступки, платить коллекторам не обязаны. но это не значит, что вообще платить не надо. платежи можете совершать банку.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

И передается ли этот кредит по наследству мне, если мы не собираемся его платить?
Александра

если приняли наследство отца, то долг теперь Ваш, но в размере не превышающем стоимость унаследованного

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

05 Марта 2017, 02:20
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент

Наследство приняла, но долг по документам приходит на имя мамы! Она же поручитель! У нас были юристы которые ничего не сделали! Они мне сказали, что если у мамы ничего нет, то и взять с нее нечего! И долг мне после мамы не передастся! Так ли это?

05 Марта 2017, 11:51
Юрист - Максим
322
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ГК РФ (ст.385) Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления Вам доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В случае принятия Вами наследства отвечать по долгам наследодателя необходимо. Однако сумма долга ограничена стоимостью перешедшего по наследству имущества.

05 Марта 2017, 04:05
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент

Документы о судах с нашими юристами ( которые ничего не сделали кроме того, что отложили наш долг на год) приходят на имя мамы, но не на мое имя!!! И юристы говорят, что если у мамы ничего нет, то и взять с нее нечего, и этот долг мне не передастся! Страховку мы тоже не нашли! И вообще ни одного документа о кредите и долге у нас нет! В наследство я вступила 3 года назад, долг мне не передался, видимо т.к. Есть поручитель - мама

05 Марта 2017, 11:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут