8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать племянницу в муниципальную квартиру по соц найму?

Имею договор социального найма на муниципальную квартиру. Как в нее прописать мою племянницу. В МФЦ сказали , что необходимо заключить дополнительное соглашение. В договоре социального найма племянница не указана. Какие документы необходимо подготовить.

, Наталья, г. Москва
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обратитесь к собственнику жилого помещения для заключения дополнительного соглашения к договору социального найма с письменных согласием других членов семьи и документами, удостоверяющими личность племянницы.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

по вопросу дополнительного соглашения нужно обращаться в ДГИ г. Москвы, т.к. племянница не является близким родственником её вселение должно быть с согласия нанимателя — ДГИ Москвы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
, вопрос №4075395, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь владельцем квартиры собственником, я единственный собственник. Ну, у меня прописана двоюродная сестра временно, так как ей нужна была прописка в данный момент, я свою квартиру продаю. Ну, выписать сестру не могу, так как она находится в Таджикистане по работе и когда она вернётся, не знаю. Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
, вопрос №4075315, Елена, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и дочерью (моей от 1 брака) в муниципальной квартире. Приняли решение развестись. В связи с чем встает квартирный вопрос. Квартира 2-комнатная 45кв.м , одна из комнат проходная. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но он отказывается от приватизации (бумаг никаких не писал, только на словах). Что мне делать в данной ситуации? Получается, что я не могу его заставить приватизировать, но и жить с двумя дочерьми (у меня 2 дочки от 1 брака) с агрессивным обиженным мужчиной тоже не дело, понимаю, что от злости может сделать всё, что угодно, тк решение о разводе приняла я, он же этого не хочет. Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался. Поэтому просто съехать не могу, имею большие кредиты из-за этой квартиры, в которую вложила и силы, и деньги. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №4075119, Милана, г. Москва
Семейное право
И какие права на мою квартиру есть у ребенка, так как он пописан в моей квартире
Здравствуйте! Я муж. Живем троем (ребенок 17 лет)в моей квартире, приобретение до брака. Сейчас стадия развода. Купили еще квартиру в браке ,дом в процессе сдачи. Жена прописана в своей квартире,ребенок в моей. Вопрос, Могу ли я выселить бывшую жену из свой квартиры после развода,или она имеет право проживать у меня до достижения ребенком 18 лет. И какие права на мою квартиру есть у ребенка,так как он пописан в моей квартире.
, вопрос №4075010, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Может ли бабушка прописать внуков в дом
здравствуйте .может ли бабушка прописать внуков в дом .дом находится в соц найме .в доме прописаны еще другие внуке и ее дети .
, вопрос №4074690, вера, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.03.2017