Можно ли привлечь сотрудника полиции к ответственности или добиться его увольнения за секс с несовершеннолетней?

Здравствуйте. Моя шестнадцатилетняя дочь вступила в интимную близость с сотрудником полиции. Можно ли привлечь его к ответственности или добиться увольнения

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если ей исполнилось 16 лет — то это уже не является преступлением.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
синяки на ней после их ссоры
Ольга

Вот как раз по этому поводу следует обращаться, привлекать к ответственности и требовать увольнения.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы их не снимали, только фото есть. Синяки уже прошли

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга. Если все было по обоюдному согласию то нельзя привлечь к ответственности. Возраст с которого можно вступать в половую связь 16 лет

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Уголовной ответственности тут не будет как Вам уже коллеги пояснили. Можете только пожаловаться руководству сотрудника, вследствие чего возможна служебная проверка и увольнение. Согласно положению о службе

«Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел»

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли привлечь его к ответственности или добиться увольнения
Ольга

Здравствуйте, Ольга

п. 9 части 3 ст. 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации предусматривает увольнение сотрудника органов внутренних дел со службы в органах внутренних дел:

всвязи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

По Вашему заявлению начальнику ГУ МВД (УВД), в обязательном порядке будет проведена служебная проверка по факту вступления в интимные отношения с несовершеннолетней.

Согласно ч. 4 ст. 7 ФЗ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ „О полиции“

сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ предусмотрено, что поведение сотрудника всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать высоким стандартам профессионализма инравственно-этическим принципам стража правопорядка. Ничто не должно порочить деловую репутацию и авторитет сотрудника.

Согласно пункту 2 статьи 3 Кодекса наряду с моральной ответственностью сотрудник, допустивший нарушение профессионально-этических принципов, норм и совершивший в связи с этим правонарушение или дисциплинарный проступок, несет дисциплинарную ответственность.

Обращайтесь с жалобой в УСБ, МВД, СК и прокуратуру
Кажарова Арина

Поясните, а какую служебную проверку должны по Вашему мнению проводить УСБ, СК и прокуратура??? Уточните.

Может ли сама дочь написать?
Ольга

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетней дочери в возрасте от 14 до 18 лет. (Статья 26 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ)

. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Обращайтесь с жалобой в УСБ, МВД, СК и прокуратуру, для проведения служебной проверки. Только, перед тем как писать жалобы, пообщайтесь с дочерью. Обязательно.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Может ли сама дочь написать?

Поясните, а какую служебную проверку должны по Вашему мнению проводить УСБ, СК и прокуратура??? Уточните.
Муравлев Владимир

Для проведения служебной проверки на предмет соблюдения требований к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ольга, если ваша 16-летняя дочь вступила в половые отношения по обоюдному согласию, то о какой ответственности вы говорите? Тут уже вопрос о моральном воспитании вашей дочери. Если вы недовольны этим обстоятельством, то соответствующий вопрос необходимо задавать вам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
первое что приходит в голову, что это человек недостоин работать в правоохранительных органах.
Кажарова Арина

Почему??? А если это любовь? Или Вы полагаете, что полицейскому по умолчанию не свойственно это чувство?

Сотрудник полиции вступил в интимную связь с ребенком школьного возраста…
Кажарова Арина

В этом возрасте «ребёнок» может при определённых условиях вступить в брак.

по закону-то нет состава преступления. Извините, меня переполняют эмоции…
Кажарова Арина

Извиняем. Но эмоции должны быть чужды при решении юридических вопросов. Недаром у Фемиды традиционно повязка на глазах.

А то, помню, в 1986 году проводил я служебное расследование в отношении следовательши Соликамского ОВД Пермской губернии. Она арестовала двух н/л юношей за изнасилование н/летней же одноклассницы. Впоследствии выяснилось, что сексуальные отношения имели место по обоюдному согласию, и юношей оправдали. Следовательша, отвечая на мои вопросы о причинах нарушения соц.законности, пояснила: «Но ведь про эту девочку никто ничего плохого не мог сказать. Я и подумала, что не могла она добровольно...»

Вот к чему приводят эмоции в правоприменительной деятельности.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Если бы это была любовь, я бы их вообще не трогала. Не смотря на возраст. Но когда увидела синяки на ней после их ссоры, когда выяснилось, что он ей изменяет и т.д. Ну какая любовь. Конечно, понятно, что за измены не сажают, но разве можно так? А если у него таких молоденьких девочек штук 10. И вот именно эти люди нас охраняют. Я вот это все к чему

Однако, и простой жалобы полицейскому руководству может оказаться достаточно, для того, чтобы товарищу предложили уволиться. С приложением фото жалуетесь.