8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли дознаватель уклониться от проведения допроса свидетеля?

Уважаемые юристы!!! Не могу найти ответ на вопрос: обязан ли дознаватель провести следственные действия (допрос) свидетеля который был подвергнут приводу.

, Надежда, г. Ярославль
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Дознаватель вправе самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения. Аналогичным образом следователь самостоятельно определять ход расследования. Допрос свидетеля его право, он сам определяет, когда это необходимо сделать. В то же время вопрос возникает, зачем осуществлялся привод. Его оформление, это обеспечительная мера направленная именно на производство следственного действия, т.е. допроса.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Алена! Я такого же мнения- зачем привод, если нет действий. Но! Дело в том, что после привода был составлен протокол по 19.3, и дальше протокол об административном задержании. Человек провел в полиции с момента привода до допроса более 15 часов. Прокуратура признала постановление о приводе незаконным. Производство по адм. делу по ст 19.3 прекращено ( каша, которую заварили полицаи еще разгребать придется.)... по одному протоколу. Есть еще один, по тем же основаниям ст 19.3.... Бездействие - непроведение следственных действий обжаловали по ст 125. И суд.... сказал то же самое - " Дознаватель вправе самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения". Но ведь, таким образом нарушено право на свободу свидетеля (15 часов )

Это нередкое нарушение со стороны сотрудников полиции, когда они пытаются подменить следственные действия административными. В такой ситуации надо требовать привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности за такие действия.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Не могу найти ответ на вопрос: обязан ли дознаватель провести следственные действия (допрос) свидетеля который был подвергнут приводу.
Надежда

Нет, не обязан.

Подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности по превышению должностных полномочий в отношении виновных лиц — сотрудников полиции, в Следственный комитет. Учить их надо соблюдать закон.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ.... Я пытаюсь п. 62 ПП ВС № 36 от 27.09.2016г ".. при этом следует иметь в виду, что превышение должностных полномочий либо использование их вопреки законной цели и правам, законным интересам граждан.... является основанием для признания оспариваемых ...действий (бездействия) незаконными", реализовать в порядке ст 125 УПК РФ. По поводу привлечения к уголовной ответственности подано заявление в областную прокуратуру. Но ответа до настоящего времени нет.

заявление в отношении работников полиции надо подавать в следственный комитет, они занимаются расследованием таких уголовных дел. Областная прокуратура не имеет права возбуждать уголовные дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2017