296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите пожалуйста. Дети сироты и дети без попечения родителей, очень важно для меня

Здравствуйте , меня зовут Алексей , мне 19 лет и я сирота , моя проблема заключается в нескольких вопросах :

1)В 2015 году поступил в ГБПОУ Юридический Колледж на платную основу (в получении льготы на бесплатное образование мне было отказано приемной комиссией колледжа , без обьяснения причин) , нарушив Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" .

2)После полгода обучения , я решил сменить колледж , так как для меня 125 тысяч в год - дорого (+10 тыс. Рублей за покупку формы курсанта данного уч.заведения) Поступил в Государственное Акредитованное уч. заведение МФЮА , так же на внебуджетную основу (как мне обьяснили , из-за прошлого учебного заведения) . Если быть точнее , мой вопрос заключается в том , что -

А)Возможно ли компенсировать хотябы часть денег, в данных уч. Заведениях и продолжить обучение на бюджетной основе ?

Б)Могу ли я претендовать на "ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии" , которая также не выплачивалась в обоих учебных заведениях , за два курса обучения?

(Задаю эти вопросы повторно , так как , должного ответа , к сожалению не получил , а эта тема очень важна для меня)

04 Марта 2017, 22:06, вопрос №1560864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
306
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ). Получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Они зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. При выпуске, эта категория детей обеспечивается этим же образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием. Помимо полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого пособия составляет трехмесячную стипендию (п.6 ст.6 Федерального закона N 159-ФЗ). Пособие выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов. При выпуске из этих образовательных учреждений дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются сезонной одеждой и обувью. Также им выплачивается пособие в размере не менее 200 рублей. Об этом сказано в пункте 4 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ. Выпускники всех типов образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении. В соответствии со статьей 8 данного закона, выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации. При предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. Таким детям предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров. Им могут предоставляться путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении, а не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. При трудоустройстве в организации (даже коммерческие) выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются за счет средств этого образовательного учреждения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием. Нормы такого обеспечения утверждены постановлением правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По желанию выпускников им может быть выдана или перечислена на сберкнижку денежная компенсация в размерах, необходимых для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования. Также выпускникам выплачивается единовременное денежное пособие в размере не менее 500 руб. Так прописано в пункте 8 статьи 6 Федерального закона N 159‑ФЗ. В соответствии со ст.9 ФЗ №159, органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья. Лицам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе. Этим лицам, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.Сайт для инвалидов «Дверь в мир»

компенсацию в размере 13% от суммы, уплаченной в учебное заведение. Как же получить компенсацию за обучение

понадобится
— ИНН,
— копии паспорта,
— справка о доходах по форме 2НДФЛ,
— договор с учебным заведением по оплате за образование,
— копия лицензии учебного заведения с оригиналом оттиска печати,
— копии квитанций или ордеров по оплате услуг учебного заведения.

Откройте в банке счет или укажите в декларации имеющийся номер банковского расчетного счета. Именно на этот счет будет переведена компенсация. В качестве этого счета можно указать реквизиты зарплатной карты или карты, на которую начисляется стипендия студента. Если по каким-либо причинам счет в банке открыть невозможно, налоговая инспекция предложит получить сумму компенсации у них в расчетно-кассовом отделе.

Соберите документы. К налоговой декларации приложите все документы, необходимые для получения компенсации. Помните, если в комплекте документов будет не хватать какого-либо экземпляра, налоговая инспекция вернет декларацию на доработку с указанием причин.

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации. Если вы имеете регулярный источник дохода (трудоустройство, сдача недвижимости в аренду), в налоговой инспекции необходимо заполнить декларацию по налогу о доходах физического лица. Если у студента нет источника дохода, все данные документы собираются на имя его родителя (отца или матери), к ним прикладывается копия свидетельства о рождении самого учащегося. В этом случае лучше заключить договор с учебным заведением на имя того родителя, кто подает данные на получение компенсации.

Ожидайте решения налоговой инспекции. Согласно законодательству, при верно оформленной декларации и при полном предоставленном комплекте документов компенсация перечисляется на расчетный счет налогоплательщика в течение нескольких месяцев (до полугода).

Получите компенсацию. Для этого нужно обратиться в банк для получения переведенной из налоговой инспекции компенсации или снять данную сумму с помощью банкоматов (если деньги переводились на пластиковую карту).

Право на компенсацию имеют те граждане, которые оплатили образовательные услуги за прошедший налоговый период (год).

04 Марта 2017, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут