8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна консультация по продаже квартиры в рассрочку

Квартира планируется продаваться в рассрочку с первоначальным взносом 50%. Остаток просят отсрочить на 6 месяцев. Переход права собственности планируется после полной оплаты. Есть ли риски для сторон? Найдется ли юрист, который поможет грамотно составить договор и пояснит все как можно подробнее? Я готов заплатить разумные деньги за договор и за консультацию. Сделка планируется не раньше чем через месяц - полтора. И еще... квартира принадлежит 2 собственникам, моей жене и сыну 14 лет в долях 2/3 и 1/3 соответственно. На момент сделки будет получено разрешение от опеки и ребенку будет приобретена доля в другой квартире с лучшими условиями.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Переход права собственности планируется после полной оплаты. Есть ли риски для сторон?
Виктор

Добрый вечер. В договоре необходимо предусмотреть рассрочку платежа и условия перехода права собственности, а также условия о том, что 6 мес. покупатель проживает в квартире и производит оплату коммунальных платежей. (либо иные условий, которые у вас будут).

Т.к. переход права собственности будет после выплаты полной суммы, то для Вас риск только в том, что если вся сумма не будет выплачена, то Вам придется вернуть выплаченную сумму и если покупатель фактически будет проживать в квартире, то риск того, что не будут оплачены квитанции по коммунальным услуга ми будет долг.

Найдется ли юрист, который поможет грамотно составить договор и пояснит все как можно подробнее?
Виктор

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виктор, здравствуйте! В данном случае, вопрос рассрочки должен регулироваться в самом договоре, так же лучше всего оформить залог, чтобы максимально обезопасить себя от каких-либо последствий, т.е. пока полная сумму не будет погашена, фактически данная квартира будет находится у Вас в залоге.

Еще особенность в том, что в любом, случае нужно действовать через нотариуса, поскольку подобные сделки согласно ФЗ о государственной регистрации недвижимости сделки, при отчуждение долей подлежат нотариальному удостоверению

С Уважением!

0
0
0
0

Так же обращаю внимание, что необходимо учесть строгий график платежей, как именно будут возвращаться денежные средства, чтобы конкретно детализировать этот момент, а так же необходимо предусмотреть в договоре, право на расторжении в договоре купли-продажи продавцом в одностороннем порядке при несоблюдения условия оплаты рассрочки.

С Уважением!

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

как вариант можете рассмотреть вариант договора аренды с условием о выкупе арендованного имущества

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Переход права собственности планируется после полной оплаты.

В таком случае договор покупатель должен сдать на регистрацию перехода права после окончательного расчета. Имейте ввиду, так как договор будет удостоверяться нотариусом, то за регистрацией права покупатель сможет обратиться самостоятельно, без Вас, так что не надейтесь на договоренность не регистрировать переход права. Поэтому лучше в договор внести фразу:" стороны пришли к соглашению, что рассрочка платежа влечет возникновение залога у продавцов. Продавцы обязуются погасить запись о залоге после окончательного расчета:. Наличие данного обременения не позволит покупателям, будучи собственниками перепродать квартиру третьим лицам.

0
0
0
0
Я готов заплатить разумные деньги за договор и за консультацию.

Договор, конечно, можно сделать, обращайтесь к выбранному Вами юристу, но нотариус может отказаться удостоверять чужой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
, вопрос №4092758, Жанна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 04.03.2017