360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна консультация по продаже квартиры в рассрочку

Квартира планируется продаваться в рассрочку с первоначальным взносом 50%. Остаток просят отсрочить на 6 месяцев. Переход права собственности планируется после полной оплаты. Есть ли риски для сторон? Найдется ли юрист, который поможет грамотно составить договор и пояснит все как можно подробнее? Я готов заплатить разумные деньги за договор и за консультацию. Сделка планируется не раньше чем через месяц - полтора. И еще... квартира принадлежит 2 собственникам, моей жене и сыну 14 лет в долях 2/3 и 1/3 соответственно. На момент сделки будет получено разрешение от опеки и ребенку будет приобретена доля в другой квартире с лучшими условиями.

04 Марта 2017, 21:47, вопрос №1560859
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Переход права собственности планируется после полной оплаты. Есть ли риски для сторон?
Виктор

Добрый вечер. В договоре необходимо предусмотреть рассрочку платежа и условия перехода права собственности, а также условия о том, что 6 мес. покупатель проживает в квартире и производит оплату коммунальных платежей. (либо иные условий, которые у вас будут).

Т.к. переход права собственности будет после выплаты полной суммы, то для Вас риск только в том, что если вся сумма не будет выплачена, то Вам придется вернуть выплаченную сумму и если покупатель фактически будет проживать в квартире, то риск того, что не будут оплачены квитанции по коммунальным услуга ми будет долг.

Найдется ли юрист, который поможет грамотно составить договор и пояснит все как можно подробнее?
Виктор

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

04 Марта 2017, 21:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте! В данном случае, вопрос рассрочки должен регулироваться в самом договоре, так же лучше всего оформить залог, чтобы максимально обезопасить себя от каких-либо последствий, т.е. пока полная сумму не будет погашена, фактически данная квартира будет находится у Вас в залоге.

Еще особенность в том, что в любом, случае нужно действовать через нотариуса, поскольку подобные сделки согласно ФЗ о государственной регистрации недвижимости сделки, при отчуждение долей подлежат нотариальному удостоверению

С Уважением!

04 Марта 2017, 21:57
q Отблагодарить
0 0
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же обращаю внимание, что необходимо учесть строгий график платежей, как именно будут возвращаться денежные средства, чтобы конкретно детализировать этот момент, а так же необходимо предусмотреть в договоре, право на расторжении в договоре купли-продажи продавцом в одностороннем порядке при несоблюдения условия оплаты рассрочки.

С Уважением!

04 Марта 2017, 22:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

как вариант можете рассмотреть вариант договора аренды с условием о выкупе арендованного имущества

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
04 Марта 2017, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Переход права собственности планируется после полной оплаты.

В таком случае договор покупатель должен сдать на регистрацию перехода права после окончательного расчета. Имейте ввиду, так как договор будет удостоверяться нотариусом, то за регистрацией права покупатель сможет обратиться самостоятельно, без Вас, так что не надейтесь на договоренность не регистрировать переход права. Поэтому лучше в договор внести фразу:" стороны пришли к соглашению, что рассрочка платежа влечет возникновение залога у продавцов. Продавцы обязуются погасить запись о залоге после окончательного расчета:. Наличие данного обременения не позволит покупателям, будучи собственниками перепродать квартиру третьим лицам.

04 Марта 2017, 22:13
q Отблагодарить
0 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Я готов заплатить разумные деньги за договор и за консультацию.

Договор, конечно, можно сделать, обращайтесь к выбранному Вами юристу, но нотариус может отказаться удостоверять чужой договор.

04 Марта 2017, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.