8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки пребывания гражданина Украины в СИЗО, если его обвиняют по статье 159 УК РФ?

Сколько максимально могут находится граждане Украины в СИЗО, обвиняемые в ч. 2 ст. 159 УК РФ.Так как находятся они там уже, более 5 месяцев, и суд еще не назначен. И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?

, Анастасия, г. Москва
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Предельный срок нахождения под стражей до суда по таким делам составляет 6 месяцев. После поступления уголовного дела в суд, возможно дополнительное продление срока стражи уже на время проведения судебного процесса.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.Отбывать наказания на Украине никто не даст, для отбывания лишения свободы предусмотрены в РФ свои собственные места лишения свободы.
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Сколько максимально могут находится граждане Украины в СИЗО, обвиняемые в ч. 2 ст. 159 УК РФ.Так как находятся они там уже, более 5 месяцев, и суд еще не назначен. И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?"

В СИЗО они могут находится до шести месяцев на стадии предварительного следствия, а если дело в суде, то срока конкретного нет. Указанная Вами норма предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Пребывание в СИЗО им войдет в срок назначенного наказания. Отбывать наказание они должны не в Украине, а в России. Судебный процесс происходит в обычном порядке, никак не отличном от того, что они граждане Украины.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Отбывать наказания на Украине никто не даст, для отбывания лишения свободы предусмотрены в РФ свои собственные места лишения свободы.
Скабелина Алена Юрист, г. Москва.

Во как!

Прежде чем делать такие заявления, может стоит ознакомиться с ст. 397, ст. 396, ст. 470 УПК РФ

На основании решения суда постановившим приговор возможна передача гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является

Поводом для принятия такого решения является:

  • Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний ( ФСИН )
  • обращение осужденного или его представителя
  • обращение компетентных органов иностранного государства
И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?
Анастасия

Как видите, могут.

Однако в передаче для отбывания наказания в Украине может быть отказано по основаниям перечисленных в Ст. 471 УПК РФ

В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях, если:
1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;
2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:
а) истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;
б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;
в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;
3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;
4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;
5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.
2
0
2
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С украиной сейчас отношения не очень, даже жуликов не отдают. Если 159 ч.2 ук по первой судимости есть возможность получить наказание более мягкое чем лишение свободы и домой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017