8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки пребывания гражданина Украины в СИЗО, если его обвиняют по статье 159 УК РФ?

Сколько максимально могут находится граждане Украины в СИЗО, обвиняемые в ч. 2 ст. 159 УК РФ.Так как находятся они там уже, более 5 месяцев, и суд еще не назначен. И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?

, Анастасия, г. Москва
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Предельный срок нахождения под стражей до суда по таким делам составляет 6 месяцев. После поступления уголовного дела в суд, возможно дополнительное продление срока стражи уже на время проведения судебного процесса.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.Отбывать наказания на Украине никто не даст, для отбывания лишения свободы предусмотрены в РФ свои собственные места лишения свободы.
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Сколько максимально могут находится граждане Украины в СИЗО, обвиняемые в ч. 2 ст. 159 УК РФ.Так как находятся они там уже, более 5 месяцев, и суд еще не назначен. И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?"

В СИЗО они могут находится до шести месяцев на стадии предварительного следствия, а если дело в суде, то срока конкретного нет. Указанная Вами норма предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Пребывание в СИЗО им войдет в срок назначенного наказания. Отбывать наказание они должны не в Украине, а в России. Судебный процесс происходит в обычном порядке, никак не отличном от того, что они граждане Украины.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Отбывать наказания на Украине никто не даст, для отбывания лишения свободы предусмотрены в РФ свои собственные места лишения свободы.
Скабелина Алена Юрист, г. Москва.

Во как!

Прежде чем делать такие заявления, может стоит ознакомиться с ст. 397, ст. 396, ст. 470 УПК РФ

На основании решения суда постановившим приговор возможна передача гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является

Поводом для принятия такого решения является:

  • Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний ( ФСИН )
  • обращение осужденного или его представителя
  • обращение компетентных органов иностранного государства
И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?
Анастасия

Как видите, могут.

Однако в передаче для отбывания наказания в Украине может быть отказано по основаниям перечисленных в Ст. 471 УПК РФ

В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях, если:
1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;
2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:
а) истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;
б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;
в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;
3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;
4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;
5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.
2
0
2
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С украиной сейчас отношения не очень, даже жуликов не отдают. Если 159 ч.2 ук по первой судимости есть возможность получить наказание более мягкое чем лишение свободы и домой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте Гражданин Украины проживаю в РФ по виду на жительство, у меня закончилась регистрация почти 15.04.2025 заметил только сейчас
Здравствуйте Гражданин Украины проживаю в РФ по виду на жительство, у меня закончилась регистрация почти 15.04.2025 заметил только сейчас. Что делать? Спасибо
, вопрос №4854606, Владимир, г. Нижневартовск
Гражданство
По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение "Амина"
Являюсь трудовым Мигрантом из Казахстана в Москве. В миграционной карте был указан срок пребывания до 27.02.2025. По истечению этого срока я обращался в МВД с вопросом продления срока пребывания на основании трудового договора. Был выдан бланк (см. Приложение) с печатью МВД о постановке на учет до 26.11.2025. По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение «Амина». С их слов, все продление через приложение. Однако при подаче заявления на репатриацию выяснилось, что в моей миграционной карте не проставлена отметка о продлении срока пребывания. Придя в отдел МВД по вопросам миграции для простановки печати, мне сказали что у меня идет нарушение и печать они проставить не могут… Так ли это? Чем это грозит? И что делать сейчас?
, вопрос №4854498, Александр, г. Москва
Уголовное право
222 УК РФ предусматривает ответственность только за сбыт данного оружия?
Какая ответственность предусмотрена за незаконное ношение гражданского огнестрельного оружия, если п.1 ст.222 УК РФ исключает ответственность за незаконное ношение этого оружия, а п.6 ст.222 УК РФ предусматривает ответственность только за сбыт данного оружия?
, вопрос №4853700, Григорий, г. Москва
Миграционное право
Или же то, что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни?
я гражданка Казахстана находилась в России с 21.11.25 года и у меня срок прибывания 90 дней кончается 18.02.26 Могу ли я выехать и сразу же через день въехать в РФ ? Есть ли у меня запас (1 месяц) с нового календарного года, чтобы въехать и продлить срок пребывания по официальному трудоустройству ? Или же то , что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни ?
, вопрос №4853198, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, у обвиняемого сейчас будет суд по ст 167 с 1 Ук Рф, есть непогашеная судимость, обвиняемый ущерб погосил, хотим хододайствовать о применении сторон, подскажите что ему примерно грозит
Добрый день,у обвиняемого сейчас будет суд по ст 167 с 1 Ук Рф ,есть непогашеная судимость ,обвиняемый ущерб погосил ,хотим хододайствовать о применении сторон ,подскажите что ему примерно грозит
, вопрос №4851940, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017