Могу ли я получить гражданство РФ по программе носитель языка?

Здравствуйте! Я хочу получить гражданство по ускоренной программе. Наслышана о программе "носитель языка". Не могли бы Вы мне рассказать о ней более подробно, если она вообще существует. Еще такой вопрос. Я с Украины и обучаюсь в российском вузе. Это как-то может ускорить процесс получения гражданство и влияет ли это в общем на ситуацию?

, Дарья, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В данном материале рассмотрим порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами и лицами без гражданства. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Шаг 2. При необходимости оформите отказ от имеющегося иностранного гражданства
Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения).
Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14, п. 16.6 Положения).

Примечание. Представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства (пп. «г.1» п. 14, п. 16.6 Положения).

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Шаг 4. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Шаг 5. Получите паспорт гражданина РФ
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Связанные вопросы

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Рассмотрим их пошагово:

1 шаг. Обращение в ФМС России за выдачей уведомления о возможности приема в российское гражданство и получение данного документа – только при необходимости в этом. В любом случае, указанное уведомление не нужно получать лицам без гражданства.
Российское законодательство предусматривает возможность обращения или право (но не обязанность!) на обращение иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в российское гражданство с целью оформления отказа от имеющегося у него гражданства. Т. е., далеко не все категории иностранных граждан, при приеме в российское гражданство для носителей русского языка, должны это делать, а лишь те, которым указанное уведомление потребуется в дальнейшем.
Рассмотрим данный вопрос более подробно.
Получение уведомления о возможности приема в российское гражданство не требуется следующим двум категориям иностранных граждан:
Являющимся гражданами государств, национальным законодательством которых при выходе из их гражданства не предусмотрена обязанность представления документа о возможности приема в иное гражданство.
В данном случае выход из имеющегося у иностранного гражданина гражданства (в нашей статье – шаг 2) не требуется, а значит, и не требуется получать уведомление о возможности приема в российское гражданство для носителей русского языка.

Являющимся гражданами государств, национальным законодательством которых при выходе из их гражданства не предусмотрена обязанность представления уведомления о возможности приема в иное гражданство.
В данном случае выход из имеющегося у человека гражданства (в нашей статье – шаг 2) для приема в российское гражданство носителю русского языка требуется, но для его оформления уведомление о возможности приема в гражданство РФ представлять не нужно.
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что необходимость получения указанного уведомления при оформлении выхода из гражданства того или иного государства регламентирована соответствующими правовыми нормами национального законодательства.
Поэтому, для выяснения данного обстоятельства, т. е. выяснения необходимости представления уведомление о возможности приема в российское гражданство, следует обращаться к соответствующим должностным лицам государства гражданской принадлежности человека, например, к сотрудникам дипломатического представительства или консульского учреждения этого иностранного государства на территории России.

Остальным категориям иностранных граждан, при приеме в гражданство в качестве носителей русского языка, необходимо получить уведомление о возможности приема в российское гражданство с целью оформления в последующем выхода из имеющегося гражданства.
Для получения данного документа иностранному гражданину необходимо представить в Федеральную миграционную службу России следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, признанного носителем русского языка.

Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации установленной формы на бумажном носителе в двух экземплярах.
Скачать бесплатно и без регистрации:
Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (бланк и образец)

Документ, подтверждающий законность временного пребывания либо временного или постоянного проживания на территории России — миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ либо какой-либо иной документ, подтверждающий законность пребывания или проживания на территории страны.
Читайте также:
Вид на жительство в России
Получение разрешения на временное проживание в РФ

Решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка.
Принятие решения о выдаче рассматриваемого уведомления осуществляется ФМС России в трехмесячный срок со дня подачи соответствующего заявления о его выдаче, а также других необходимых, надлежащим образом оформленных документов.

Личные фотографии в трех экземплярах размером 3х4 сантиметра.

2 шаг. Обращение в уполномоченный орган государства своей гражданской принадлежности по вопросу выхода из имеющегося гражданства.
Как отмечалось ранее, исключение составляют граждане государств, с которыми Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрена возможность при приобретении российского гражданства сохранение имеющегося у иностранного гражданина гражданства. Данной категории заявителей при приеме российского гражданства для носителей русского языка обращаться по вопросу выхода из имеющегося у них иного гражданства не нужно.
Абсолютно очевидно, что порядок выхода из гражданства соответствующего государства, условия необходимые для этого, требования к заявителю, перечень документов, который следует для этого подготовить и др. устанавливаются законодательством соответствующего государства.
С точки зрения требований российского законодательства важно следующее:
При обращении с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ для носителей русского языка (в нашей статье – шаг 3) заявителю необходимо будет представить документ уполномоченного органа государства своей гражданской принадлежности, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ о невозможности такого отказа.

При обращении с заявлением о приеме в российское гражданство для носителей русского языка заявителю необходимо будет представить документ уполномоченного органа государства своей гражданской принадлежности, подтверждающий выход из имеющегося гражданства либо документ о невозможности такого отказа.

На основании вышесказанного, в части получения документа, подтверждающего выход из иностранного гражданства, можно сделать вывод, что иностранный гражданин, которому необходимо его оформить, должен обратиться с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства до обращения с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ, а фактически оформить выход из него и получить документ, подтверждающий данное обстоятельство — до подачи заявления о приеме в гражданство РФ.
3 шаг. Обращение в Федеральную миграционную службу России с заявлением о выдаче вида на жительство в России и получение данного документа.
Все подробности читайте в статье:
Вид на жительство для носителей русского языка
Если признанный носителем русского языка иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживает в России, т. е. уже имеет вид на жительство в РФ, то после выполнения (при необходимости в этом) ранее указанных в данной статье действий (шаг 1 и шаг 2), а также при условии наличия у него регистрации по месту жительства и законного источника средств к существованию, он имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
4 шаг. Обращение в Федеральную миграционную службу России с заявлением о регистрации по месту жительства и ее оформление.
Все подробности читайте в статье:
Регистрация по виду на жительство
Обращение с заявлением о приеме в российское гражданство для носителей русского языка
Ранее мы рассмотрели последовательность действий иностранного гражданина или лица без гражданства по выполнению предварительных условий приема в российское гражданство для носителей русского языка. Сразу же после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства, а также при наличии законного источника средств к существованию, у иностранного гражданина или лица без гражданства, признанного носителем русского языка, появляется право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.
В соответствии с требованиями законодательства обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство носители русского языка могут исключительно в ФМС России, т. е. только на территории страны. Сделать это за пределами России, т. е. путем обращения с заявлением о приеме в гражданство в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами страны не представляется возможным.
Рассмотрим перечень документов, которые заявителю необходимо представить для приема в российское гражданство в рассматриваемом порядке.
Итак, при получении гражданства для носителей русского языка постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства должен представить по месту своего жительства в подразделение Федеральной миграционной службы России:
Заявление установленной формы о приеме в гражданство РФ на бумажном носителе в двух экземплярах.
Подробности читайте в статье:
Заявление на гражданство РФ

Документы, удостоверяющие личность заявителя, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства) — национальный паспорт и (или) вид на жительство.

Квитанцию об оплате государственной пошлины в сумме 3500 рублей за прием в гражданство РФ.

Личные фотографии в трех экземплярах размером 3х4 сантиметра.

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.
Такими документами могут, например, являться, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о доходах физического лица, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета и др.

Решение о признании носителем русского языка.
Данное решение выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства после проведения собеседования в комиссии по признанию носителем русского языка территориального органа Федеральной миграционной службы России.

Документ уполномоченного органа государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его выход из имевшегося гражданства либо документ, который подтверждает невозможность отказа от него в силу независящих от заявителя причин.
Представляется исключительно иностранными гражданами (но не лицами без гражданства).
Как уже отмечалось ранее, имеется категория иностранных граждан, которым, при приеме в российское гражданство для носителей русского языка, данный документ представлять не нужно.
Невозможность отказа от гражданства иностранного государства может быть подтверждена одним из следующих документов:
документом, который подтверждает, что иностранный гражданин обратился с заявлением о выходе из имеющегося у него гражданства в установленном национальным законодательством порядке, но по его заявлению в установленный срок не было принято соответствующее решение;

документом, который подтверждает, что в соответствии с национальным законодательством государства гражданской принадлежности иностранного гражданина выход из имеющегося гражданства не допускается;

решением уполномоченного органа государства гражданской принадлежности иностранного гражданина об отказе в выходе из имеющегося гражданства.

Документ, подтверждающий изменение заявителем фамилии, имени и (или) отчества – представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои личные данные.
Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и др.

С общими требованиями к оформлению документов на гражданство РФ, их копий, в том числе нотариально удостоверенных, а также с общими требованиями к их переводу на русский язык и к их легализации можно ознакомиться в статье нашего сайта:
Документы на гражданство РФ
Решение о приеме в российское гражданство для носителей русского языка должно быть принято в трехмесячный срок со дня подачи соответствующего заявления, а так же всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, их копий и фотографий.

grazdanstvo-rf.ru