Как оформить декларацию 3-НДФЛ, чтобы жена получила вычет за квартиру, а муж по процентам ипотеки?

дрбрый вечер подскажите пжт. за 2015 год подали декларацию 3 ндфл за покупку квар в браке и возврат % по ипотеке на мужа. расходы распределены 100% на мужа жена 0 т к в декрете была. в 2016 году продали эту кв и купили другую. теперь хотим распределить расходы наоборот жена 100 а муж 0. но за 1 ю кв % по ипотеке выплатили только 300 тыс и продали. может ли муж заявить вычет на % с второй квартиры где жена будет получать вычет на стоимость?

, Оксана, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. у него нет права на налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублейпри наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Оксана
Клиент, г. Тюмень

не может даже если он со второй квартиры будет возмещать вычет имущественный? по первой квартире он выберет только 1800 000 а остаток 200000 с новой довыберет и на жена будет со второй квартиры выберать все 2000000. квартира стоимостью 3000000

не может даже если он со второй квартиры будет возмещать вычет имущественный
Оксана

раз есть право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 по второй квартире значит вправе и вычет по процентам за нее заявить