Правомерен ли отказ в установке льготного памятника моей бабушке, приравненной к ветеранам ВОВ?

Обратились в военкомат города Ставрополя с просьбой об установке льготного памятника бабушке, умершей 4.11.2016 г. Был получен отказ. Так как статьи 20 и 21 не подходят под льготу.

, Анна Кучеренко, г. Ставрополь
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если Ваша бабушка относилась к ниже перечисленным категориям, то положены льготы на захоронение:

Бесплатное захоронение (в том числе предоставление места для захоронения, подготовка и перевозка тела к месту захоронения, кремирование, погребение) умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета.
(ФЗ от 28.12.2013 N 397).

Сооружение на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы надгробия установленного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти образца за счет средств федерального бюджета. Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти образца надгробия, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором (ФЗ от 28.12.2013 N 397).