Можно ли закрыть кредит по истечению срока давности?

Здравстуйте оформил в 2013г кредитную карту в МТС банки,по некоторым причинам,выплатил половину,и перестал платить,не контактировал с банком около 4х лет,могу ли я закрыть кредит за истечением давности долга? и удалить его из моей кредитной истории? или как лучше поступить??

, Михаил, г. Белгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Михаил

Срок исковой давности вышел, закрыть кредит вы не можете в банке, но банк не сможет предъявить к вам требований.

Из кредитной истории этот кредит удалить не получится

Михаил
Клиент, г. Белгород

смогу я исправить свою кредитную историю? если да,то как это сделать?

смогу я исправить свою кредитную историю? если да, то как это сделать?
Михаил

Никак ее не исправить. Исправить можно только если сейчас выплатить кредит по которому вы должны средства. А то что по нему истек срок исковой давности так это не является основанием удаления записи об этом кредите из кредитной истории

Кредитная история исправляется при получении кредитов и добровольной своевременной их выплате

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исправить именно этот период вы не сможете, однако если вы сформируете несколько кредитных карт в разных банка, и при этом будете постоянно исполнять свои обязанности как заемщика надлежащим образом, то ваша кредитная история пополнится положительными записями в результате чего она исправится.