Могу ли я подать иск в суд, если меня и мою семью оскорбляют в социальной сети?

Категорически приветствую Вас! Была такая ситуация. Я в социальной сети "Вконтакте" создал группу по изготовлению и продаже детских развивающих "бизибордов" и мольбертов. Договорились о партнерстве с одной из групп, на условиях : "Я стану их спонсором" и вручу победителю их конкурса мольберт. Я признал, что условия не выполнил, и никому ничего не ответил. Но, у нас никаких договоренностей на бумаге, официальных тем более не было. однако, мой профиль социальной сети вконтакте стали выкладывать в посты о том, что я мошенник. дословно пишу "говно" и еще несколько неприятных сравнений. Так как профиль вконтакте является моей личной страничкой, я полагаю, что эти особы размещают мои данные, на которых есть фотографии моей жены, моей 2-х летней дочери. Могу ли я подать на них в суд и по какой статье их предупредить о том, чтобы они удалили все посты. Спасибо заранее.

, Даниил, г. Ижевск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да вы можете подать в суд за оскорбление вас, доказательствами будут скриншоты страниц

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете написать заявление в полицию с приложением всех скриншотов.

Ждать ответа.

Нужны доказательства что это адресовано лично вам и вашей семье, а не то что они пишут где то без ссылок на вас

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Приветствую.

Договорились о партнерстве с одной из групп, на условиях: «Я стану их
спонсором» и вручу победителю их конкурса мольберт. Я признал, что
условия не выполнил, и никому ничего не ответил.

— это им впору на Вас в суд подавать.

Даниил
Клиент, г. Ижевск

Я не спрашивал "подавать им или нет" я спросил могу ли я? Есть ничем не подкрепленный договор на словах, невыполненные условия того же "не подкрепленного договора", а есть ПРЯМОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ.

Конечно можете, де-юрэ. Но так как соц. сеть не отвечает за написанное пользователями с одной стороны, а данные тех, кто оскорбляет, неизвестны, то такой иск не примут, следовательно де-факто подать не можете.

Если бы вот соц. сети несли сами ответственность за все, что в них пишут пользователи, то было бы проще пареной редьки.