Правомерно ли взимание платы за выдачу выписки или копии медицинской карты частной медицинской клиникой?

, Светлана, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет это неправомерно

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Клиника обязана бесплатно предоставить выписку или копии мед.документов пациента.

Можно написать жалобу в прокуратуру если с вас требуют деньги.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте скорее нет услуг то вы оплатили уже -

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70237118/#ixzz4aMy7HB6q

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Это незаконно, т.к. не является медицинской услугой.