8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски покупки квартиры, числящейся как нежилое помещение?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в жилом доме, оформленном как гостиница квартирного типа(апартаменты). Квартира числится по свидетельству о регистрации как НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

1. Какие плюсы и минусы возникнут при дальнейшем использовании данной квартиры?

2. И возможно ли в дальнейшем перевести данное НЕЖИЛОЕ помещение в жилое помещение?

3. Если возможно то как?

4. Возможна ли прописка в такой квартире?

, Алексей, г. Сыктывкар
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

1) Плюсы и минусы зависят от того с какой целью вы приобретаете квартиру

2) Возможно, но не каждое

3)

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

4) Прописаться в нежилом помещении нельзя

С уважением, Крылов А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как оформить ип таким образом что б не фигурировал настоящий владелец здания?
Хотим взять в аренду нежилое помещение, но хозяин помещения против так как является гос служащим.Как оформить ип таким образом что б не фигурировал настоящий владелец здания ?
, вопрос №3983828, Зарема, г. Тамбов
Налоговое право
Пожалуйста помогите рассчитать налог на продажу нежилого помещения, в собственности менее 3 лет, если покупала за 160000, продала за 1050000, а кадастровая на момент продажи 1330000?
Пожалуйста помогите рассчитать налог на продажу нежилого помещения,в собственности менее 3 лет,если покупала за 160000,продала за 1050000,а кадастровая на момент продажи 1330000?
, вопрос №3983405, Наталья, г. Новый Уренгой
Жилищное право
Здравствуйте, сняла квартиру, но у нанимателя нет права собственности, муж умер
Здравствуйте, сняла квартиру, но у нанимателя нет права собственности, муж умер. Договор составлен на 11 мес. Что мне делать? Какие риски у арендателя
, вопрос №3983181, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие есть варианты оформления с наименьшими затратами по налогам?
ООО с одним учредителем имеет нежилое помещение. Учредитель хочет оформить его на себя как на частное лицо. Какие есть варианты оформления с наименьшими затратами по налогам?
, вопрос №3981792, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Семейное право
Здравствуйте, при покупке дома какие есть риски, если в доле еще есть двое несовершеннолетних детей, продавцы говорят согласие опека дать готова
Здравствуйте,при покупке дома какие есть риски,если в доле еще есть двое несовершеннолетних детей,продавцы говорят согласие опека дать готова
, вопрос №3981630, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 04.03.2017