Какие риски покупки квартиры, числящейся как нежилое помещение?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в жилом доме, оформленном как гостиница квартирного типа(апартаменты). Квартира числится по свидетельству о регистрации как НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

1. Какие плюсы и минусы возникнут при дальнейшем использовании данной квартиры?

2. И возможно ли в дальнейшем перевести данное НЕЖИЛОЕ помещение в жилое помещение?

3. Если возможно то как?

4. Возможна ли прописка в такой квартире?

, Алексей, г. Сыктывкар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

1) Плюсы и минусы зависят от того с какой целью вы приобретаете квартиру

2) Возможно, но не каждое

3)

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

4) Прописаться в нежилом помещении нельзя

С уважением, Крылов А.