У меня вымогают деньги, угрожают и запугивают, что делать?

Добрый день. Моя знакомая внезапно позвонила и сказала,что я должна ей крупную сумму.говорит,что есть запись на диктофон что я должна.теперь мне приходят СМС с угрозой приехать домой,один раз приходили мужчины и требовали решить проблему. Что мне делать?

  • Screenshot_2017-03-04-17-45-12
    .png
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер. А деньги-то Вы действительно должны или нет?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вам нужно обращаться в полицию по факту угроз и вымогательства.

Если она считает, что Вы ей должны, пусть обращается в суд и истребует долг таким образом — если докажет, конечно, наличие у Вас долга перед Вами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.