Регистрация авто

Сломалась машина, можно ли снять автомобиль с учета на время долгосрочного ремонта? А потом поставить обратно

, Сергей, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОИЗВОДИТСЯ СНЯТИЕ МАШИНЫ С УЧЁТА
1) Хищение автомобиля.
При обнаружении факта хищения автомашины хозяин должен написать в ГИБДД, вместе с заявлением об угоне, ходатайство о снятии авто с учёта. В последующем при обнаружении автомобиля и возвращения хозяину его можно снова поставить на учёт. Если же он будет разобран похитителями и продан по запчастям, то заявление хозяина является основанием для снятия этого автомобиля с учёта в Реестре транспортных средств.
2) Утилизация автомобиля.
Если владелец авто решил поменять машину по программе утилизации старых автомобилей, то он, перед тем как сдать её в утилизирующую организацию, должен снять машину с учёта. Тем самым прекращается начисление на него налога за транспорт. Утилизация транспорта бывает двух видов: частичная или полная. Полная утилизация производится, когда автомобиль полностью выведен из строя и не может дальше эксплуатироваться. Частичная утилизация производится, когда в утиль сдаётся часть автомобиля — кузов, шасси или двигатель, а оставшаяся исправная часть используется владельцем в целях дальнейшей эксплуатации или продажи.
3) Перегонка автомобиля за границу с целью продажи или постоянной эксплуатации.
В этом случае авто снимается с учёта в РФ и ставится на учёт в стране пребывания. Владелец должен сдать старые номера и получить транзитный номер.
4) Когда проданный автомобиль не зарегистрирован новым владельцем в течение 10 суток после продажи.
Чтобы не продолжать оплачивать налог на транспорт и штрафные квитанции за проданный автомобиль, что придётся делать до тех пор, пока новый владелец не переоформит машину на себя, бывший хозяин может через 10 дней после продажи авто подать заявление в ГИБДД о снятии его с учёта.
5) Снятие транспорта с регистрации может производиться принудительно следующими лицами:
истцом, которому по постановлению суда возвращается или передаётся автомобиль, на основании судебного решения;
приставом судебно-исполнительской службы на основании постановления судебных приставов об истребовании имущества должника;
должностным лицом организации, в пользу которой есть решение суда об отчуждении транспортного средства, на основании этого решения;

уполномоченным представителем отдела социальной защиты населения, исполняющим решение этого органа о передаче специализированного транспортного средства другому лицу, на основании данного решения.

avtomotoprof.ru/zakon-i-voditel/kak-i-v-kakih-sluchayah-mozhno-snyat-mashinu-s-ucheta/

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Нет, такого основания как ремонт для снятия с учета не предусмотрено

Согласно

п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).