8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома в долевой собственности за мат капитал, с какими можно столкнуться трудностями?

Добрый день! Ситуация такая: У нас сыном хотят купить дом( долевая на дом и на землю по 1/2; есть генеральная доверенность на продажу, офор. на меня) за материнский капитал + доплата.Подскажите ,пожалуйста, какие в этом случае "подводные камни" при оформлении.

, Андрей, г. Рубцовск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Если дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, то данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Следовательно, нотариус составит договор купли-продажи в соответствии с требованиями законодательства. В данном договоре будет присутствовать рассрочка платежа, поэтому попросите нотариуса вписать в договор условие, что до полной оплаты по договору земельный участок и дом будут находится в залоге у собственников, запись о котором Вы погасите после окончательного расчета. Договор после подписания необходимо будет сдать покупателям на регистрацию права собственности в МФЦ или непосредственно в Росреестр.

1
0
1
0
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Андрей! При продажи доли, кроме того принадлежащей несовершеннолетнему необходимо нотариальное удостоверение договора, с приложением разрешения органов опеки на продажу.

0
0
0
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Следует учитывать, что распоряжаться средствами материнского капитала разрешается только по истечении трех лет после рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого был получен государственный сертификат, за исключением случая использования средств на погашение кредита на приобретение жилого помещения. Имейте в виду, что Пенсионный фонд имеет право перечислять деньги не сразу, а в течение двух месяцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.03.2017