1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Должна ли я уведомлять органы Роспотребнадзора об открытии магазина косметики и парфюмерии?

Добрый день. Я открыла ИП. Планирую открыть магазин косметики и парфюмерии (брендовой). Я должна уведомлять органы роспотребнадзора???

04 Марта 2017, 16:39, вопрос №1560600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Да, вы должны уведомить Роспотребнадзор, но ДО открытия, а не после открытия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/

04 Марта 2017, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Краснодар

А если я уже открыла ИП?

04 Марта 2017, 19:20
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгения, пройдите по ссылке.

rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/88/

04 Марта 2017, 20:10
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
КоАП РФ, Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядкапредставления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

штраф не за то, что вы зарегистрировались в качестве ИП, за то, что если вы фактически откроете магазин, но не уведомите до его открытия Роспотребнадзор

05 Марта 2017, 21:17
Евгения
клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ!

06 Марта 2017, 10:28
Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Да, уведомлять роспотребнадзор нужно. При этом разрешения получать не требуется, просто уведомление

04 Марта 2017, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Краснодар

А ка к можно уведомить Роспотреб надзор?можно им просто письмо почтой отправить?и какие документы нужно предоставить для уведомления?

04 Марта 2017, 19:21
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
А ка к можно уведомить Роспотреб надзор? можно им просто письмо почтой отправить? и какие документы нужно предоставить для уведомления?
Евгения

Уведомление следует подавать по месту деятельности по окончании регистрации и постановки на налоговый учет, но до начало вашей деятельности (фактического начала выполнения работ или оказания вами услуг).
При этом если планируется несколько видов деятельности, то уведомления посылаются по каждому виду отдельно.
Существует определенная форма, которая считается обязательной:
дата подачи;
Ф. И. О.;
организационно-правовая форма;
ИНН;
название;
фактические и юридические адреса.
Также прилагаются выписки из ЕГРИП, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган.

Форма подается в 2-х экземплярах лично или по почте заказным письмом с описью и почтовым уведомлением. Одно уведомление с датой получения и отметкой о получении возвращается заявителю.

finansiko.ru/uvedomlenie-v-rospotrebnadzor-o-nachale-deyatelnosti/

04 Марта 2017, 19:48
Юрист - Виктория
303
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

ИП должны уведомить Роспотребнадзор (до первого своего дохода) о предстоящем начале осуществления отдельных видов деятельности, закрепленных в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.

Если Ваш вид деятельности относится к видам деятельности, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, то Вы должны уведомить Роспотребнадзор.

04 Марта 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Краснодар

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами) - этот пункт ко мне относится? магазин косметики и парфюмерии - розничная продажа, оквэд - 47.75.1 и 47.75.2???

04 Марта 2017, 19:24
303
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

1. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.

Так же уведомление можно подать через портал гос. услуг.

2. Документов с уведомлением никаких не требуется предоставлять.

04 Марта 2017, 19:58
303
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами) — этот пункт ко мне относится? магазин косметики и парфюмерии — розничная продажа, оквэд — 47.75.1 и 47.75.2???

Да, этот. пп.15 п. IV.

Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами включена в Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (п. 15).

04 Марта 2017, 20:04
Евгения
клиент, г. Краснодар

Скажите, если я не уведомлю Роспотреб надзор, какие размеры штрафа?или уведомлю но не в срок?

05 Марта 2017, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.