Должна ли я уведомлять органы Роспотребнадзора об открытии магазина косметики и парфюмерии?

Добрый день. Я открыла ИП. Планирую открыть магазин косметики и парфюмерии (брендовой). Я должна уведомлять органы роспотребнадзора???

, Евгения, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Да, вы должны уведомить Роспотребнадзор, но ДО открытия, а не после открытия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/

Евгения
Клиент, г. Краснодар

А если я уже открыла ИП?

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, уведомлять роспотребнадзор нужно. При этом разрешения получать не требуется, просто уведомление

Евгения
Клиент, г. Краснодар

А ка к можно уведомить Роспотреб надзор?можно им просто письмо почтой отправить?и какие документы нужно предоставить для уведомления?

А ка к можно уведомить Роспотреб надзор? можно им просто письмо почтой отправить? и какие документы нужно предоставить для уведомления?
Евгения

Уведомление следует подавать по месту деятельности по окончании регистрации и постановки на налоговый учет, но до начало вашей деятельности (фактического начала выполнения работ или оказания вами услуг).
При этом если планируется несколько видов деятельности, то уведомления посылаются по каждому виду отдельно.
Существует определенная форма, которая считается обязательной:
дата подачи;
Ф. И. О.;
организационно-правовая форма;
ИНН;
название;
фактические и юридические адреса.
Также прилагаются выписки из ЕГРИП, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган.

Форма подается в 2-х экземплярах лично или по почте заказным письмом с описью и почтовым уведомлением. Одно уведомление с датой получения и отметкой о получении возвращается заявителю.

finansiko.ru/uvedomlenie-v-rospotrebnadzor-o-nachale-deyatelnosti/

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

ИП должны уведомить Роспотребнадзор (до первого своего дохода) о предстоящем начале осуществления отдельных видов деятельности, закрепленных в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.

Если Ваш вид деятельности относится к видам деятельности, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, то Вы должны уведомить Роспотребнадзор.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами) - этот пункт ко мне относится? магазин косметики и парфюмерии - розничная продажа, оквэд - 47.75.1 и 47.75.2???

1. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.

Так же уведомление можно подать через портал гос. услуг.

2. Документов с уведомлением никаких не требуется предоставлять.