264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ремонт в коммуналке на общей площади

Здравствуйте!
У нас 3-х комнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан и проживает мужчина, во второй комнате прописаны мать с взрослой дочерью (23 года) и в третьей - 3 человека - я, моя сестра и ее 1.5 годовалая дочь. Как должны распределяться доли вклада в ремонт на общей территории - по количеству прописанных людей или по количеству комнат? Если по количеству прописанных людей, то должны ли мы полноценно платить и за 1.5 годовалого ребенка (ребенок доли в комнате не имеет)?
Спасибо.

31 Августа 2012, 12:52, вопрос №15606 Валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 43 ч. 2 Жилищного кодекса РФ, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

То есть, каждый из собственников комнат должен участвовать в расходах на ремонт мест общего пользования пропорционально размеру общей площади, занимаемой им комнаты, независимо от количества проживающих в ней лиц.

31 Августа 2012, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если ребенок прописан с матерью, но не имеет доли собственности, то участвовать в расходах не должен?

31 Августа 2012, 13:31
Адвокат - Вячеслав
135
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валерия!

Совершено верно, бремя расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире несут собственники комнат в данной квартире, поэтому затраты Вашей сестры на ремонт общего имущества в коммунальной квартире будут составлять в сумме, полученной от произведения общей стоимости ремонта и отношения её доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире к размеру общей площади комнаты, в котором она проживает. Ваша сестра не будет нести расходы за своего ребёнка, так как долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире последний не обладает.

01 Сентября 2012, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут