Ветераны боевых действий входят в состав получателей единовременной выплаты 5000 рублей?

Здравствуйте. Ветераны боевых действий входят в состав получателей единовременной выплаты 5000 рублей?

, Ринат, г. Дагестанские Огни
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет не входят. Такая выплата только пенсионерам по возрасту

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ветеран боевых действий не получает пенсию — то он не является получателем указанной единовременной выплаты.

в ФЗ от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» указано, что

1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.