Как вернуть свою долю в квартире, которая была передана посредством дарения, но есть расписка?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста решить проблему.

У нас в семье сложилась такая ситуация.Была передача денег,прикрытая договором дарения.Договор дарения был составлен в связи семейными трудностями.

Передача денег была подтверждена распиской.Никем заверена не была.Просто расписка.При чем расписка есть только у него.

Доля была моя.Сейчас этому человеку принадлежит 1/3 квартиры.Квартира двухкомнатная.Остальные 2 доли моей маме и сестре.Он угрожает что сдаст в аренду свою долю совершенно незнакомому нам человеку. По мимо того,что он хочет пользоваться долей,он еще и просит за нее деньги.

Доля ему была дана как бы под залог(на словах),без права пользования.Но если он начинает ей пользоваться,то мы ему ничего не должны.

А сейчас он хочет ее сдавать в аренду человеку,так еще и деньги за нее получить от нас.

Сделка вступила в силу 12.12.2013 года.С того момента у меня появилось 2-е детей на иждивении.

Одному (сыну) 2,5 лет,другому (дочке) 5 месяцев будет 13 февраля.

У меня образовались такие вопросы.

1).Сколько по времени действительна такая расписка?

2).Имеет ли эта расписка какое-то значение?

3).Могу ли я отменить договор дарения в связи с рождением 2-х детей?

4).Возможно ли вообще хоть как-то вернуть свою долю?

, Наталия, г. Красноярск
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Вы регистрировали право перехода собственности на основании договора дарения?
Наталия
Клиент, г. Красноярск

Да,в право собственности ему перешла доля.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Наталия! Рождение детей не имеет к вашей ситуации никакого значения. Кроме того, расписка это длящийся договор, который будет исполнен в момент полной оплаты долга. Договор дарения можно оспорить, так как он был совершен под прикрытием другой сделки (так называемая мнимая сделка) и заключен в силу сложной жизнненной ситуации.

Зарегистрированное право собственности может быть оспорено только в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Что касается действительности расписки, то если соблюдена письменная форма, то она считается действительной в суде и не имеет значения заверена или нет.

Договор дарения, согласно действующему гражданскому праву в России, невозможно «расторгнуть», его можно только «отменить». Но при этом термин «расторжение договора дарения» достаточно часто встречается в юридической терминологии. Расторжение такого договора может происходить по ряду причин. Это происходит, если одаряемый совершил противоправный акт покушения на жизнь дарителя или членов его семьи либо человек, на имя которого подписали договор дарения, нанес телесные повреждения дарителю. Также договор расторгается, если тот, кому была подарена вещь, обращается с ней неподобающим образом, например, так, что она может оказаться уничтоженной. Подарок можно вернуть и тогда, когда в договоре дарения прописан пункт о том, что даритель получает вещь обратно, если он переживет одариваемого человека. И еще одна причина, по которой можно отменить договор дарения, заключается в следующем: если после подписания такого договора и перехода имущества к одариваемому, у дарителя резко изменяется в худшую сторону материальное положение. Такое обычно происходит, когда предметом дарения выступает жилплощадь.

Также законодательством предусмотрены и другие варианты отмены договора дарения. Это может быть, например, признание недействительности сделки. Такое часто происходит, когда под договор дарения пытаются замаскировать сделку купли-продажи.

Отмена договора дарения происходит в суде.

Надеюсь был полезен. Удачи.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Он угрожает что сдаст в аренду свою долю совершенно незнакомому нам человеку. По мимо того, что он хочет пользоваться долей, он еще и просит за нее деньги. Доля ему была дана как бы под залог(на словах), без права пользования.Но если он начинает ей пользоваться, то мы ему ничего не должны. А сейчас он хочет ее сдавать в аренду человеку, так еще и деньги за нее получить от нас. Сделка вступила в силу 12.12.2013 года.С того момента у меня появилось 2-е детей на иждивении. Одному (сыну) 2,5 лет, другому (дочке) 5 месяцев будет 13 февраля. У меня образовались такие вопросы. 1).Сколько по времени действительна такая расписка? 2).Имеет ли эта расписка какое-то значение? 3).Могу ли я отменить договор дарения в связи с рождением 2-х детей? 4).Возможно ли вообще хоть как-то вернуть свою долю?
Наталия

Добрый день! долю в аренду не сдают. Сдать в найм можно только помещение с согласия ВСЕХ собственников. Для оспаривания сделки и расписки срок исковой давности закончился в декабре 2016года. Дети ни при чем. Вернуть свою долю можно только по договоренности. Совет: не пускайте никаких квартирантов, сопротивляйтесь..А лучше попытаться как-то с ним договориться.