Составили договор на целевое обучение в ВУЗе, можно ли его расторгнуть при поступлении в другой ВУЗ?

Добрый день. С Городской больницей составлен договор на обучение по целевому направлению в Медицинскую Академию в нашем городе, но хотелось бы поступить в другой вуз , тоже медицинский в другом городе, где очень большой конкурс при поступлении. Если получится туда поступить, пусть даже и платно, могу ли я отказаться от договора на обучение по целевому направлению в моем городе? могут возникнуть сложности?

  • 766356565445-1
    .doc
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 56 Закона «Об образовании» и указу Президента РФ от 21.12.2009 N 1456 (ред. от 18.12.2016) «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении», договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса на заключение договора о целевом обучении.

Указанные нормативные акты не содержат специальных норм о расторжении договора, а следовательно, он расторгается по общему правилу по инициативы одной из сторон с компенсацией убытков другой стороне.

То есть, если в тот момент, когда Вы пожелали расторгнуть договор, учреждение, с которым он был заключен, не произвело каких-либо расходов, связанных с вашим предполагаемым обучением, то и для Вас никаких последствий не наступит.

Если же расходы были, скорее всего, Вам придется их компенсировать

Однако, иные правила расторжения могут быть прописаны в Вашем договоре. Если есть возможность, отсканируйте договор и прикрипете его в дополнение. После анализа документа, можно будет сказать точно.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, могу ошибаться, сейчас порядок обучения на целевом кажется регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении». Я договор сейчас на руках пока не имею, т.к находится на подписи в больнице, но я нашла данный договор на сайте нашего департамента здравоохранения. Во вложенном файле.

В договоре специальных норм нет, поэтому можете руководствоваться общими правилами, указанными мной в первоначальном ответе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» регулируют правоотношения учебного заведения и обучающегося.

А Вас, если я правильно поняла, интересуют взаимоотношения организации, которая дает Вам целевое место, и обучающегося. Если так, то эти отношения регулируются указом Президента РФ от 21.12.2009 N 1456 (ред. от 18.12.2016) «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении»