8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составили договор на целевое обучение в ВУЗе, можно ли его расторгнуть при поступлении в другой ВУЗ?

Добрый день. С Городской больницей составлен договор на обучение по целевому направлению в Медицинскую Академию в нашем городе, но хотелось бы поступить в другой вуз , тоже медицинский в другом городе, где очень большой конкурс при поступлении. Если получится туда поступить, пусть даже и платно, могу ли я отказаться от договора на обучение по целевому направлению в моем городе? могут возникнуть сложности?

  • 766356565445-1
    .doc
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 56 Закона «Об образовании» и указу Президента РФ от 21.12.2009 N 1456 (ред. от 18.12.2016) «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении», договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса на заключение договора о целевом обучении.

Указанные нормативные акты не содержат специальных норм о расторжении договора, а следовательно, он расторгается по общему правилу по инициативы одной из сторон с компенсацией убытков другой стороне.

То есть, если в тот момент, когда Вы пожелали расторгнуть договор, учреждение, с которым он был заключен, не произвело каких-либо расходов, связанных с вашим предполагаемым обучением, то и для Вас никаких последствий не наступит.

Если же расходы были, скорее всего, Вам придется их компенсировать

Однако, иные правила расторжения могут быть прописаны в Вашем договоре. Если есть возможность, отсканируйте договор и прикрипете его в дополнение. После анализа документа, можно будет сказать точно.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, могу ошибаться, сейчас порядок обучения на целевом кажется регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении». Я договор сейчас на руках пока не имею, т.к находится на подписи в больнице, но я нашла данный договор на сайте нашего департамента здравоохранения. Во вложенном файле.

В договоре специальных норм нет, поэтому можете руководствоваться общими правилами, указанными мной в первоначальном ответе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» регулируют правоотношения учебного заведения и обучающегося.

А Вас, если я правильно поняла, интересуют взаимоотношения организации, которая дает Вам целевое место, и обучающегося. Если так, то эти отношения регулируются указом Президента РФ от 21.12.2009 N 1456 (ред. от 18.12.2016) «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор, по обоюдному согласию?
Добрый день . Я заключила целевой договор в школе , по которому я заочно и бесплатно обучаюсь . Но сейчас у меня нет возможности отрабатывать в школе 5 лет , так как я переезжаю в другой город. Тогда мне придется оплачивать обучение ?! Как можно расторгнуть договор ,по обоюдному согласию? Я учусь на втором курсе (осталось 1,5) года
, вопрос №4062811, Анастасия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.03.2017