Имеют ли право доставлять в налоговую инспекцию с привлечением для этого участкового?

Здравствуйте. Имеют ли право доставлять в налоговую инспекцию с привлечением в этом участкового полиции?

Уточнение от клиента

Требование в письменной форме мне не было предоставлено по моему первому приходу в Налоговую инспекцию.Инспектор налоговой службы предложил мне на бумаге заполнить вопросы которые касались лично меня и моих родственников.Инспектор налоговой службы устно не предоставив мне документы на каком основании меня вызвали по повестке на допрос в качестве свидетеля о том что у инспекции налоговой есть информация что на мою банковскую карту в период с 2014г-по 2015 год поступали денежные средства и что я буду должен оплатить налог 13 процентов от той сложенной общей суммы которая мне переводилась. Назначение поступления денежных средств на мою банковскую карту на которую поступали деньги не в устном формате не в письменном мне не предоставили инспектора. По закону я имею право не свидетельствовать в налоговой инспекции как в отношении себя так и в отношении моих близких родственников.Можно ли ожидать повторное нарушение моих конституционных прав как гражданина РФ и куда вы можете мне посоветовать не дожидаясь новых нарушений от налоговой обратится с жалобой на их незаконные действия?

Уточнение от клиента

Денежные средства мне поступали на мою карту на том основании что они являются моими личными сбережениями. Но вносил на карту те суммы не я лично.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за ответ на мои вопросы. Но у меня на тот момент не было ни договоров поставки услуг,ни другой какой бо то не было прибыли что бы налоговая могла утверждать что эти средства являются моими сбережениями на основании полученного дохода.

Уточнение от клиента

А как же законодательство по НК РФ гражданин Российской федерации имеет полное право не свидетельствовать как против себя так и против близких родственников. Тог да на каком законном основании меня могут обязать пояснять в налоговой откуда денежные средства поступили мне так как в законе говорится что бремя доказывания лежит полностью на налоговой службе?

Уточнение от клиента

Большое Вам спасибо за Ваш ответ.В 2014 году по 2016 год мне не приходило от налоговых органов ни одного запроса. Как утверждают в налоговой инспекции поступления на карту были зафиксированы в тот период с 214-по 2016 год.Если я сейчас подам декларацию то есть каким образом я смогу сейчас подать декларацию за 2014г-по 2016 год?

, Олег, г. Бузулук
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Для начала нужно знать предысторию вашего случая.

То есть если вы длительное время уклонялись от уплаты налогов

Скорее всего нужно будет обратиться в прокуратуру с заявлением о неоднократно нарушаемых ваших правах. В налоговой вам нужно пояснить что за средства поступали на ваш счет. Личные сбережения формируются из ваших доходов которые являются объектом налогообложения.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

облагаются налогом по

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы конечно имеете право не свидетельствовать против себя, но дознание и не требует от вас свидетельства, оно снимает показания и вы обязаны говорить правду так как за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Следующий момент. в тяжелых случаях предусмотрена уголовная ответственность по п.1 198 УК РФ

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.