Перевод в другой регион по программе соотечественников, возможен ли и как осуществить?

Здравствуйте!Мы с мужем приехали по программе соотечественников с Украины в Амурскую область.Здесь мы находимся 1 год и 1 мес, но хочем переехать в Тюменскую область на ПМЖ. Там просто лучше с работой,и реально купить недвижимость.Можем ли мы перевестись в другой регион?

, Ирина, г. Благовещенск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина!

Да, Вы можете переехать в другой субъект, но это повлечет за собой ряд правовых последствий в соответствии с п. 29 Указа Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.