Утеряли посылку, которая не была застрахована отправителем, с кого можно взыскать ущерб?

Здравствуте,мне с Ярославля отправляли посылку на 12000 тк ПЭК .отправитель не застраховал ее.а в ПЭК поставили 820р в итоге посылку я не получила в ПЭК сказали что наверное потеряли .я написала претензию ее рассмотрели и сказали что оплатят только эти 820р с кого мне взыскивать оставшуюся сумму и что для этого нужно

, Елена, г. Рязань
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, перевозчик несет полную ответственность за груз с приема его к перевозке. Если он был застрахован на 820, то эти деньги получите от страховой, все остальное взыскивается с ПЭК. Для более детального анализа вопроса необходимо смотреть документы по покупке и отгрузке с ПЭК.

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ
«О транспортно-экспедиционной деятельности»
Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

С уважением.

Роман Архипов
Юрист

Елена, если я Вас правильно понимаю у Вас есть подтверждение стоимости посылки (покупки)?
И то, что посылка была направлена Вам и есть квитанции о приеме ТК не полученного груза.
Если да подавайте на транспортную компанию в суд. Если они Вам не возместят полную стоимость. И взыскивайте с них все, что потеряли, не дополучили, расходы их стоимости на услуги, и многое другое.