Может ли суд не принять во внимание видео с машины ДПС и показания понятых?

вопрос такой был оформлен по ст. 12.26 КоАП РФ, в мировом суде понятые поясняют что факта отказа они не слышали и подписали все протокола, также они пояснили что на вид признаков опьянения не было, также на видео видно что за время указанное в протоколе не составлено ни одного протокола и мне никто из сотрудников не предлога пройти медосвидетельствование время с 09-30 до 11 - 00 и после уже машина идпс стоит в отделе. также я не был остановлен сотрудники задержали меня на заправке якобы я нарушил 12.15 ч. 4 но входе судебного разбирательства мировой суд прекратил производство за отсутствием состава преступления. могут ли меня осудить по ст. 12.26 и не принять во внимание видео.

, Алексей, г. Славгород
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемый Алексей к сожалению, практика показывает что суд имеет право не принять видеоматериалы как доказательство если сочтет их не относящимися к существу дела.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Дела о лишении водительских прав рассматриваются в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и ГПК здесь ни причем.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Так вот, если судья не принимает во внимание показания понятых и содержание видеозаписи, то в судебном решении судья должен мотивированно обосновать почему он так поступает. Это можно обжаловать в вышестоящем суде. В Вашей ситуации есть все шансы на успех, только надо грамотно воспользоваться доказательствами.