Как защитить сервисный центр, работающий с юр. Лицом, в случае, если пострадало устройство клиента?

Доброго дня.

Постараюсь быть кратким.

Мы являемся авторизованным сервисным центром по ремонту техники. Иногда нам устройства приносят магазины, в n-ном количестве. Принимаются они по накладной с печатью "принято без проверки комплектации". Далее в теч. дня устройства принимаются по одному в базу данных.

В декабре 16-го года приняв устройства от юр. лица (который, в свою очередь, принимает их у себя на точке и далее привозит нам) мы обнаружили на одном устройстве мех. повреждение, препятствующее гарантийному обслуживанию. Составили акт, выдали юр.лицу за его подписью, что он претензий к нам не имеет.

Клиент составил на нас исковое заявление, что устройство повредили мы, хотя сам аппарат был сперва принят у юр лица на точке, а потом у нас, т.е в расписке по принятию аппарата фигурирует юр.лицо, не сам клиент.

Как грамотно защититься?

  • IMG_4660
    .jpg
, Сергей, г. Воронеж
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Защититься от такой ситуации можно только детально проверяя устройство при приемке и отмечая все недостатки в документе за подписью обеих сторон. В противном случае такие ситуации у вас неизбежно будут повторяться.

Для определения позиции по делу нужно видеть иск. В целом, можно пытаться возражать, указывая на недоказанность повреждения товара в вашем сервисе, однако отсутствие указания на повреждение при приемке играет не в вашу пользу. Однако если это скрытый дефект, который невозможно было обнаружить при приемке, это нужно указать в возражениях. Чисто теоретически можно попробовать назначить судебную экспертизу для установления давности повреждения, если таковое эксперты смогут сделать.

Этим же можно апеллировать, если сохранную расписку магазин не подписывает?
Сергей

Сергей, то, что вы не проверяете комплектацию, как раз против вас — клиент будет утверждать, что получил сломанную вещь после сервиса, а вам нечем доказывать, что он сдавал ее уже в таком состоянии.

Заявлена неисправность — сильное искривление корпуса. Это явный недостаток, не заметить который вряд ли можно при приеме товара и внешнем осмотре. Клиент наверняка будет указывать на то, что вы изначально при осмотре увидели бы такую неисправность и никак не могли выявить ее «случайно» при ремонте. И в этом будет смысл.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Так давайте составим грамотный текст. Я наоборот только за.

Есть следующие факты:

1. Магазин сдает в сервис мешок устройств по накладкой. Комплектация не проверяется, о чем ставится печать "Принято без проверки комплектации" на накладной магазина. Накладная - перечень устройств в мешке.

2. Есть оригинал подписанного магазина акта выполненных работ, где отказано в обслуживании по причине деформации. Подпись ставится под словами "работа выполнена в полном объеме, претензий по качеству и т.д не имею"

3. Устройство изначально сдавалось в магазин и транспортировалось магазином.

Буду благодарен за хорошие мысли по тексту.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в первую очередь необходимо заявить ходатайство о привлечении юр. лица, в качестве третьего лица по гражданскому делу.

Необходимо ознакомиться с документами, на основании которых Вы работаете с юр. лицом, акты с которыми Вы работаете.

В судебном процессе подать возражения на исковое заявление о том, что исковые требования не могут быть предъявлены к Вам, в виду того, что Вы не занимаетесь транспортировкой устройств в связи с чем отсутствует вероятность повреждения устройств. Опишите со своей стороны возможные источники возникновения данного механического повреждения, к возражению приложите документы, подтверждающие Вашу квалификацию в этом вопросе (дипломы и т.д.)

Если Ваши доводы суд не примет, то необходимо будет подать ходатайство о назначении судебной экспертизы с постановкой эксперту вопроса: Какова наиболее вероятная причина возникновения механических повреждений. Далее действовать по результатам экспертного заключения.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Доброго дня.

С юр.лицами у нас не заключены договора, т.к принцип работы нашего сервиса довольно прост и быстр. Прием идет в следующем порядке - все устройства принимаются в мешке по накладкой. В накладной мы ставим печать организации и рядом печать, что проверяем без проверки комплектации. Далее составляем сохранную расписку, в которой указали, что есть повреждение. Эту расписку магазин не подписывает. После забирает устройство с подписью в акте выполненных работ, что работу мы выполнили, претензий нет.

Эту расписку магазин не подписывает. После забирает устройство с подписью в акте выполненных работ, что работу мы выполнили, претензий нет.
Сергей

Можете акт выполненных работ выложить и как направляли сохранную расписку?