Долг по кредиту, что грозит за невозврат, если нет имущества в собственности?

Пришло судебное письмо о взыскании долга в размере 160 000 р. Брал кредитку на 50 000 . официально не трудоустроен . прописан у сестры . у меня лично в собственности ничего нет. Что мне грозит за не возврат ?

, Александр, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если имущества нет, то исполнительное производство в конце концов окончат, но взыскатель может обратиться к приставам повторно. Можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в отношении вас будет суд, в суде сможете уменьшить пени и штрафы по ст.333 ГК РФ, затем вам присудят вернуть сумму задолженности и в дальнейшем вам придется ее оплачивать.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль
в отношении вас будет суд, в суде сможете уменьшить пени и штрафы по ст.333 ГК РФ, затем вам присудят вернуть сумму задолженности и в дальнейшем вам придется ее оплачивать.
Исаев Роман

Какой суд будет, уважаемый? Если уже у приставов исполнительный лист. Суд уже был

Добрый день, Александр

Если у вас ничего нет вообще в собственности, нет счетов в банках, то исполнительное производство прекратят за невозможностью исполнения. Но должник спустя время может повторно обратиться к приставам. Ну если у вас ничего не появится в собственности то исход будет аналогичный

Александр
Клиент, г. Калининград

Андрей . а то что я прописан у сестры , у неё могут что-то описать ?