Могут ли возникнуть трудности по прилету в РФ у шестнадцатилетнего, если у него не будет разрешения от родителей?

Добрый день... мой шестнадцатилетний сын летит в Москву по маршруту Порто- Франкфурт - Москва . Имеет при себе португальский паспорт и паспорт гражданина России... могут ли возникнуть проблемы на въезде в Москву если у него не будет разрешения от родителей...спасибо

, Татьяна, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Конечно могут, возникнуть вопросы у погран зоны. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. цфоут.мвд.рф/folder/1146181

А как ему визу дали, вы с документами разрешение подавали? Или визу делали вместе, а потом вы уехали, а ему сейчас одному возвращаться?

Дело в том, что граждане до 18 лет обязаны ехать в сопровождении законного представителя., или без него, но имея согласие от законных представителей на пересечение таких-то стран.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы проживаем в Португалии и у моего сына двойное гражданство; португальское и русское... он поедет на неделю в Москву на каникулы, а вылетать из Москвы в Португалию будет со мной...

2 гражданства получается, гражданство РФ и гражданство Португалии.

Для совершеннолетних граждан — это беспрепятственное посещение обеих стран.

Сопровождение не нужно. А вот согласие на подростков, с 15 лет до 18 лет требуется, даже для путешествующих по России (До 14 лет сопровождение вообще). Так как каждый авиаперевозчик устанавливает свои правила перелета. По этому оформить согласие стоит на сегодня. Закон, «О порядке въезда и выезда из РФ», который указывала выше, требует такое согласие от несовершеннолетнего ребенка.