Бывшая гражданская жена повредила мое авто в состоянии алкогольного опьянения, что за это грозит?

Здравствуйте, вопрос такой: ночью в 4:00 утра, моя бывшая гражданская жена, находясь в алкогольном опьянении, зашла к нам во двор с своей подругой (живу я с девушкой у неё в частном доме), где повредила мою машину ваз 21010, в результате чего оторвала зеркало от машины, поцарапала весь капот, есть запись на диктафоне где она не отрицает что это сделала. Что может грозить ей? И что делать если сейчас не приймут заявление в полиции? (Тк у её подруги муж работает в полиции) зарание спасибо,

, Михаил, рп. Александро-Невский
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Все зависит от суммы ущерба.

Либо если не примут заявление и не возбудят дело то в гражданском порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Михаил, вам необходимо обратиться в суд в порядке общего гражданского судопроизводства с иском о взыскании убытков. Для этого вам необходимо как истцу доказать: факт причинения ущерба бывшей подругой и размер ущерба. В качестве доказательств вины ответчика подойдут видеозаписи, показания свидетелей, расписка о возмещении ущерба, постановление полиции о возбуждении УД или об отказе, где органами установлено, что именно Ответчик являтся виновником вашего убытка.

статья 15. ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С уважением.